Пульс
Новости

Гагик Хачатрян нуждается в специализированной медпомощи

Гагик Хачатрян нуждается в специализированной медпомощи

Бывший министр финансов и экс-глава Комитета госдоходов Армении Гагик Хачатрян, находящийся под арестом, нуждается в специализированной медицинской помощи. Об этом адвокат Хачатряна – Амрам Макинян, сказал в интервью Sputnik Армения.

Ранее защита Хачатряна отмечала, что у экс-министра серьезные проблемы со здоровьем, в частности, с опорно-двигательной системой, и с 2015 года он периодически проходит лечение в Германии. 6 сентября арестованного Хачатряна доставили в ереванский медцентр «Астхик» для проведения планового обследования.

«Я часто навещаю Хачатряна и должен сказать, что у него есть проблемы со здоровьем. Состояние человека обусловлено условиями его содержания. В СИЗО не могут обеспечить такие условия, чтобы состояние здоровья не ухудшалось», — пояснил защитник.

По его словам, у бывшего министра проблемы с позвоночником, с опорно-двигательным аппаратом. В 2017 году в Германии Хачатряну сделали операцию на позвоночнике, ему встроили имплантат.

«Я проинформировал орган следствия о состоянии здоровья моего подзащитного. Мы уже подали апелляционную жалобу в суд первой инстанции в связи с решением об аресте Хачатряна», — сказал Макикян.

Напомним, 30 августа суд общей юрисдикции Еревана принял решение арестовать Гагика Хачатряна, а также его племянника — Карена Хачатряна. Они были задержаны вечером 27 августа сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) в рамках уголовного дела, возбужденного по пункту 1 части 3 статьи 179 (присвоение или растрата средств в особо крупных размерах) и части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) Уголовного кодекса Армении.

https://ru.armeniasputnik.am/