Пульс
Новости

Что пытается доказать Пашинян, избегая встречи с Соросом?

Что пытается доказать Пашинян, избегая встречи с Соросом?

Вчера во время пресс-конференции в Лос-Анджелесе Никол Пашинян рассказал, что в ходе своего визита в Давос миллиардер Джордж Сорос выразил желание встретиться с ним, но у него, Пашиняна, «не было времени на встречу». Сразу после этих слов Пашинян произнес наизусть мысль о том, что апрельская революция 2018 года якобы не получала поддержку извне, и она была чисто «армянского характера».

Вот здесь наступает время для ряда вопросов.

Почему Пашинян избегает встречи с Соросом, если «все знают, что он не имел отношения к армянской революции»?

Как говорится, по Фрейду, Пашинян невольно раскрывает, что поддержка Сороса в этом случае была значительной.

Когда человек постоянно заявляет, что его не поддерживали извне, это означает, что его поддержали, да еще и в крупных масштабах.

Есть ли хоть один революционный деятель, который признался бы, что его поддержали извне и поэтому ему удалось прийти к власти?

Ни Саакашвили, ни Ющенко, ни Порошенко не признавались, что их поддержали извне. По их мнению, эти революции произошли тоже исключительно «изнутри».

Как и большевики никогда не признавались, что в 1917 году их поддерживали немцы.

Только спустя определенное время становится ясно, кто и как поддерживал их для осуществления этих революций.

Очевидно также то, что если бы в этих странах не было благоприятной для этого почвы, то никакой революции не было бы.

То есть, без уважительных причин для большого недовольства ни в одной стране не будет возможно осуществить революцию. Это очевидно, но это лишь одна сторона истины.

Другая сторона заключается в том, кто и почему поддерживает осуществление «успешной революции» в той или иной стране.

С этой точки зрения Пашиняну нет смысла избегать встречи с одним из своих революционных партнеров – Соросом. Конечно, последний на это не обидится, но, как говорится, «осадок останется».

А стоит ли оставлять у человека такой осадок, тем более что все обо всем уже знают?

Такова реальность.

Давид Мкртчян, https://zham.am/