Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Следственные органы хотят нанести удар по рейтингу армянской армии

26.09.2019   
  
просмотры: 1848


Бывший министр обороны Армении Виген Саркисян заявил, что решение привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с распределением квартир между военнослужащими, носит политические цели.

25 сентября стало известно, что экс-министр обороны Армении Виген Саркисян проходит по одному из уголовных дел в качестве обвиняемого. По данным следствия, в январе 2018 года министерство обороны проводило распределение квартир в многоэтажном доме в районе Ачапняк в Ереване. По действующему порядку, жилье должна была распределять центральная квартирная комиссия Минобороны, но 29 квартир из 71 выделила не комиссия, а сам министр. В результате некоторые семьи офицеров, которые нуждались в жилплощади, не получили квартир.

"Следственные органы, не дав мне выразить свою позицию в статусе свидетеля, предпринимают шаги, которые явно преследуют политические цели. Это было совершенно предсказуемо и ожидаемо. Очевидно, что основная цель этого процесса – нанести очередной удар по рейтингу Вооруженных сил Армении и руководства армии", - говорится в заявлении Саркисяна, опубликованном на его официальной странице в Facebook.

По словам экс-министра, он из СМИ узнал, что в рамках уголовного дела, которое расследуется в Следственном комитете, планируется привлечь его в статусе обвиняемого.

"Речь идет о предположительном нарушении порядка предоставления квартир, которые распределяются министерством обороны Армении. Считаю, что распространение подобной информации до официального уведомления гражданина, которого хотят привлечь в статусе обвиняемого, - грубое нарушение, как минимум, моральных и этических норм", - отметил Саркисян.

Как отметил бывший министр обороны, он неоднократно публично сообщал о своем местонахождении. Кроме того, у него работают мобильные телефоны, электронная почта, официальная страница. Эти данные, по его мнению, известны также правоохранительным органам "новой" Армении.

"Поскольку сам я в эти дни с целью учебы нахожусь в США, и прерывание программы на этом этапе приведет к потере возможности довести его до завершения, я уполномочил адвоката связаться с руководством Специальной следственной службы, чтобы представлять в дальнейшем мои интересы", - сообщил Саркисян.

По его словам, и форма, и содержание начатого процесса вызывают множество вопросов.

"Я возмущен, но в то же время спокоен, поскольку лица, имеющие отношение к процессу, который расследуется в рамках уголовного дела, в том числе – граждане, получившие и не получившие квартиры, прекрасно знают, что процесс осуществлялся в соответствии с требованиями закона, по четким принципам и критериям", - отметил Саркисян.

Он добавил, что весь ход и контроль над процессом осуществляла соответствующая комиссия, которая руководствовалась принципом решения жилищных проблем, в первую очередь, тех военнослужащих, которые прошли боевой путь.

Экс-министр обороны также отметил, что жилищные проблемы погибших военнослужащих, а также семей офицеров с инвалидностью всегда находились в центре внимания министерства, которое он возглавлял.

"И мы в этом плане осуществили шаги, о которых известно общественности. В течение нескольких месяцев решилась жилищная проблема семей павших военнослужащих, а также военнослужащих, имеющих первую группу инвалидности. Также была внедрена программа доступного кредитования", - заметил бывший глава оборонного ведомства.

Отметим, Саркисян в октябре 2016 года был назначен министром обороны Армении и занимал эту должность до смены власти в апреле-мае 2018 года. На парламентских выборах в декабре того же года возглавлял пропорциональный список Республиканской партии Армении.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Виген Саркисян, Следственный комитет Армении, Новости, Политика, Армия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства