Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский марш-бросок и бакинский мандраж

26.09.2019   
  
просмотры: 5495


Азербайджанские пропагандисты в последнее время явно на нервах. И, надо сказать, засуетились они не зря. “Виной” тому стала активизация Армении на Ближнем Востоке: 19 сентября правительство РА заявило о решении открыть посольство в Израиле, одновременно прибывший в Ереван министр обороны Ливана Элиас Абу Сааб объявил о расширении военного сотрудничества между странами.

ДВА ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯ, анонсирующих, что Армения набирает вес на Ближнем Востоке, повергли азербайджанские власти в шок. Особенно встревожил Баку теплый отклик МИД Израиля на новость об открытии посольства с резиденцией в Тель-Авиве. Это был четкий сигнал о том, что армяно-израильские отношения вxодят в зону потепления: Израиль, фактически, намерен положить конец однобокой проазербайджанской политике. И пошло-поехало: разного рода источники в Баку, засуетившись, начали вбрасывать в СМИ безответственно-агрессивныe комментарии о том, что, дескать, наличие посольства Армении не решит ровным счетом ничего, все это фикция, поскольку Израиль поставляет Азербайджану высокотехнологичное вооружение.

Израиль в последние годы действительно поставил Азербайджану оружие примерно на 4 млрд долларов. Но тот факт, что эта страна ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в конфликт вокруг Карабаха, стал еще более очевиден после известной истории с одной из израильских компаний-поставщиков, которая нарушила данный принцип и понесла за это наказание. Что же касается продажи оружия, Армения наверняка учитывала и этот фактор, приняв решение иметь в Израиле активного и эффективного посла. Установив с Тель-Авивом доверительный диалог, Ереван фактически загоняет Баку в новую архитектуру «системы безопасности», к которой там, судя по реакции, не готовы.

Между тем Армения многое может предложить Израилю. Сферой взаимовыгодного сотрудничества может стать, к примеру, область информационных технологий. Со временем Армения вполне может выступить в роли посредника в восстановлении отношений Израиля с Ираном, в то время как у Азербайджана такого потенциала нет. Добавим, что 1 октября в Ереване состоится саммит ЕАЭС, на который приглашен президент Ирана Хасан Роухани. Его приезд уже анонсирован, и это означает, что Тегеран не напрягает сближение Армении с Израилем, на что сильно надеялись в Баку.

Азербайджан нередко называет Израиль своим стратегическим партнером, хотя характеризовать политические отношения двух стран как партнерские трудно. Официальный Баку не раз заявлял, что не установит полноценных дипломатических отношений с Израилем, пока не будет создано палестинское государство. К тому же Азербайджан всегда поддерживает любую антиизраильскую инициативу в международных организациях. Государственный штаб по национальной безопасности Израиля сразу же после сообщения о решении официального Еревана открыть посольство публично порекомендовал свои гражданам не ехать в Азербайджан на октябрьские еврейские праздники. Такое предупреждение означает, что Израиль не исключает провокации со стороны азербайджанских властей. Эта новость и вовсе выбила бакинских пропагандистов из логической колеи.

ЕЩЕ ОДНИМ ПОВОДОМ для азербайджанского мандража стал визит в РА министра обороны Ливана Элиаса Абу Сааба. На совместной с армянским коллегой Давидом Тонояном пресс-конференции он отметил, что Армения и Ливан будут обмениваться разведывательной информацией. Ереван также начинает сотрудничество с Бейрутом в сфере борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Примитивно- утешающие визги азербайджанских псевдоэкспертов, мол, никаких технологий, способных сбивать израильские беспилотники, не существует, разбились вдребезги после известия о том, что ливанским ВС удалось перехватить управление и посадить израильский БПЛА. А 25 сентября Армия обороны Арцаха сбила дрон израильского производства ORBITER 2.

Азербайджанская власть в ступоре от происходящего - об этом можно судить по упорному молчанию МИД этой страны. Видимо, в Баку занервничали так сильно, что за прошедшие дни ни одно ведомство не решилось как-нибудь оценить происходящее. За растерянность и некомпетентность чиновников приходится по полной отдуваться местным экспертам и СМИ. Лишь министр обороны Закир Гасанов в очередной раз решил отличиться, предприняв неудачную попытку диверсии и оставив на нейтральной полосе труп своего военного.

В целом, Баку за сентябрь оказался в фатально-невыгодной ситуации, а у Армении появился шанс сказать свое слово в регионе.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Ближний Восток, Ливан, Новости, Политика, Дипломатия, Израиль, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля