Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Владимир Жириновский: Геноцид армян был задуман и организован госорганами Османской империи

23.04.2011   
  
просмотры: 1664

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В зале Центрального дома литераторов Москвы 19 апреля состоялся вечер памяти жертв геноцида армян 1915 года, организованный общественной организацией "Русско-армянское содружество" совместно с посольством Армении в России и при поддержке организации "Сыновья Джавахка". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в мероприятии приняли участие дипломаты посольства Армении в Москве, вице-спикер Госдумы России, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, директор института политических и социальных исследований Черноморо - Каспийского региона Владимир Захаров, депутаты Госдумы и представители различных организаций армянской общины.

Мероприятие открылось показом документального фильма о событиях почти вековой давности - об истреблении полутора миллиона армян. Посол Армении в России направил послание к участникам мероприятия. В ходе памятного вечера выступил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который представил свою точку зрения по поводу геноцида, истории Армении и Турции, а также о нынешних отношениях двух стран. События 1915 года, по мнению Жириновского, нельзя назвать банальными погромами, поскольку убийства армянского населения было задумано и организовано государственными органами Османской империи.

"Это было совершено турками, которые не были вековыми соседями армян. Они пришли, как завоеватели, как варвары. И эта политика продолжалась и после провозглашения Турецкой республики", - передает слова вице-спикера Госдумы агентство ОСинформ. Он напомнил, что убийства армян совершались турецкими солдатами холодным оружием, "самым зверским способом, которое обычно делают в отношении животных". Жириновский уверен, что нынешние власти Турции продолжают захватническую политику своих предшественников. "Турция мечтает прийти на Кавказ...И мы столкнулись с ними и на Кавказе, во время двух войн. Они будут поддерживать любых бандитов, поэтому мы должны быть солидарны, чтобы эту скрытую тайную ползучую агрессию турок останавливать. Поскольку их люди действуют и на Кавказе, и в Краснодарском крае, и в Москве", - добавил он. Жириновский выразил надежду на то, что к 100-летию трагических событий 1915 года геноцид армян будет официально признан всеми государствами мира. С речами выступили также депутаты Госдумы, общественные, политические деятели и представители различных организаций армянкой общины.

Напомним, геноцид армян был осуществлен в Османской империи в годы первой мировой войны. Его жертвами стали около 1,5 миллионов армян. Вследствие геноцида Западная Армения (ныне юго-восточная Турция) лишилась своего автохтонного населения - армян, которые проживали на этих территориях тысячелетиями. Правопреемница Османской империи Турецкая республика до сих пор отказывается признать факт геноцида. Геноцид официально признали и осудили ряд международных организаций. В их числе Европарламент (1987 год), Совет Европы (1998 год), комиссия ООН по военным преступлениям (1948 год). На разных уровнях государственной власти геноцид армян признали Уругвай, Греция, Швейцария, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Литва, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также 43 из 50 штатов США, многочисленные международные неправительственные и религиозные организации. В Бельгии и в Швейцарии за отрицание факта геноцида введено уголовное наказание.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Личности, Россия, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры