Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Степанакерт празднует свой день

28.09.2019   
  
просмотры: 2003


Граждане столицы Республики Арцах – г. Степанакерта торжественно празднуют День города.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, к памятнику Степану Шаумяну, возвышающемуся в центре столицы на знаменитом среди степанакертцев Пятачке, возложили цветы и венки президент республики Бако Саакян, представители властей и общественности, жители и гости столицы.

В разных частях Степанакерта, в том числе на центральной площади Возрождения, проходят концерты, спортивные соревнования, в частности, открытый чемпионат по санда-ушу, выставки-ярмарки ковров, изделий ручной работы с участием также представителей районов республики.

Юбилейные торжества в честь дня города завершатся праздничным концертом в Степанакертском дворце культуры и молодёжи.

Степанакерт памятник Шаумяну

Статус города Степанакерт получил в 1923-ом году, назван в честь видного революционера Степана Шаумяна. Город расположен на восточном склоне Карабахских гор, на левом берегу реки Каркар, на высоте 850 метров.

В 5-ом веке на месте Степанакерта располагалось армянское поселение Вараракн, названное по протекающей через него реке («Вараракн» в переводе с армянского означает «полноводный родник»),

Первый проект по планированию и обустройству города Степанакерта был составлен в 1926-ом году архитектором Александром Таманяном, второй в 1938-ом году – архитектором Слоботяником, третий в 1968-ом году – архитектором Дадашяном. Все проекты следовали системе, разработанной Таманяном.

В 1926-ом году численность населения Степанакерта составляла 3,2 тыс. человек (из них 85,4 % – армяне). В 1939-ом году в городе насчитывалось 10 тыс. жителей. На данный момент количество жителей столицы Арцаха превышает 50 тысяч.

В годы развязанной Азербайджаном войны (1991-1994 гг.) Степанакерт подвергался регулярным обстрелам из находившегося тогда под контролем Азербайджана города Шуши и со стороны окружавших Степанакерт азербайджанских сёл из противоградовых ракетных установок «Алазань», реактивной системы залпового огня «Град», а также бомбился вражеской авиацией. 55-тысячный город планомерно уничтожался. Большинство зданий были разрушены либо повреждены, а мирные жители города, спасая свои жизни, ютились в подвалах, в нечеловеческих условиях. Побывавшие в карабахской столице в эти страшные дни журналисты сравнивали Степанакерт с блокадным Ленинградом 1941-1943 гг.

Степанакерт

После освобождения Силами самообороны НКР Шуши в мае 1992-го года обстрелы Степанакерта прекратились.

Сегодня Степанакерт практически полностью восстановился от ран войны, является динамично развивающимся городом, с красивыми, зелёными улицами и скверами. В Степанакерте расположены большинство государственных учреждений, госуниверситет и несколько частных вузов, общеобразовательные и средне-специальные учебные заведения, детские сады, библиотеки, краеведческий музей, театр, больницы, стадион, современные гостиницы и др. Степанакерт имеет собственный флаг, представляющий собой полотнище прямоугольной формы шириной 100 см и длиной 170 см белого цвета, символизирующего мир. В центре флага – эскиз памятника «Мы и наши горы» (в простонародье – «Дедушка и бабушка»), ставшего неофициальным символом и своеобразной визитной карточкой Нагорного Карабаха – Арцаха.

Впервые день города Степанакерта отметили 13 октября 2007-го года. Это передвижной праздник. По решению Совета старейшин Степанакерта день города отмечается ежегодно в октябре.

http://russia-artsakh.ru/

Теги: Степанакерт, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку