Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Символ провалов Гасанов

01.10.2019   
  
просмотры: 2304


Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов окончательно потерял доверие большинства граждан своей страны. Волна критики и негатива смыла его репутацию и надуманные заслуги. И сколько бы он отчаянно ни старался прикрыть собственные провалы, сколько бы ни твердил о высоком профессионализме армии, ему со всех сторон кричат: а король-то голый!

СОГЛАСНО ПЛАНУ министра Гасанова, 22 сентября группа спецназовцев двинулась штурмовать одну из армянских позиций на юго-восточном направлении арцахской линии обороны, но, будучи замеченной в нейтральной зоне, была встречена огнем. "Храбрые" аскеры оставили на поле боя труп своего сослуживца Абдулрахманова Рамина Шовкет-оглу. Разъяснения министра обороны, что военнослужащий якобы заблудился, сыграли с ним злую шутку. Министерский бред моментально улетел в соцсети и удостоился беспощадной критики.

Азербайджанское общество уже открыто, без страха набросилось на него, подробно, по косточкам, разбирая провалы демонстративных гасановских провокаций, выставляя на всеобщее обозрение шокирующую изнанку его работы и небоеспособность собственной армии.

Люди возмущены: "Наш воин погиб, министр официально заявляет о том, что он заблудился. Разве солдаты настолько своевольны, что теряют дорогу? Значит, его командир не выполняет обязанностей, не знает своих полномочий, неверно служит и плохо относится к подчиненным или в действительности произошло совсем другое. Ужасно то, что тело воина мы просим у Красного Креста. Bспоминается непонятная гибель пятерых разведчиков 25 февраля 2017 года. Тогда министерство также просило о помощи гуманитарные организации. B армии нет специальных групп, которые могли бы вынести тело? Армия бессильна?" - недоумевает бывший сотрудник МНБ АР И.Исмаил в авторской статье (vk.military.az).

"Хорошо, что в этот раз хотя бы не сказал, что наш военнослужащий заблудился из-за птичек", - иронизирует другой пользователь соцсетей. Скажем без иронии: такая трезвая оценка азербайджанского общества даже вызывает некоторое уважение!

И ХОТЯ ЛЮБАЯ критика в адрес армии в Азербайджане давно уже считается клеветой и квалифицируется как подрывная деятельность против родины, но и эта жесткая мера не в силах снизить градус общественного недовольства. "МO отмалчивается, хотя надо бы объяснить, почему ночью 20 сентября, то есть за 2 дня до убийства Абдулрахманова, погиб военнослужащий действительной сверхсрочной службы Мамедов Эльярбей Бейгалы оглу. B официальном сообщении сказано: "при невыясненных обстоятельствах". Прошла неделя, а обстоятельства все еще не проясняются. Почему? Кто виноват и кого наказали?" - задается вопросом другой активист соцсетей.

Кстати, как правило без исключений, всегда после очередной провальной операции на линии фронта в азербайджанской прессе число сообщений о том, что тот или иной военнослужащий "заблудился", "погиб при невыясненных обстоятельствах" или же "попал в ДТП", приумножается. Весьма характерно, что и 28 сентября выявлен очередной факт "небоевых" потерь в рядах Вооруженных сил Азербайджана. На сей раз якобы в результате дорожно-транспортного происшествия недалеко от села Гушгара Гейгельского района погибли пятеро военнослужащих ВС Азербайджана. Хотя, судя по "месту происшествия" и "останкам" машины, это фейк. Можно предположить, что "жертвы ДТП" на самом деле были убиты в ходе пресечения азербайджанской диверсии.

ГАСАНОВ посредством лжи пытается скрыть свою фатальную профессиональную слабость и масштаб людских потерь из-за своего бездарного руководства. Но шила в мешке не утаишь, и уже безапелляционные уничижительные константации его деятельности - тому подтверждением: "Bыдававший армянам одно за другим эффектные предупреждения, заявлявший о готовности азербайджанской армии вернуть все территории и сообщавший о своем приказе огнем отвечать на любые агрессивные действия противника министр Гасанов молчит. Азербайджанская армия огнем не отвечает, только обращается за помощью в Международный Красный Крест, и это вызывает возмущение. Один из молодых журналистов, оскорбленный словами Гасанова о заблудившемся солдате, правильно заметил: "Это Гасанов заблудился..."

Словом, "славный командующий мощнейшей армией в регионе", Гасанов становится своеобразным символом краха и этой армии, и милитаристских устремлений этого агрессивного государства. У него больше не осталось аргументов, и конец голого короля, судя по отзывам, будет позорным.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Закир Гасанов, Новости, Политика, Армия, Азербайджан, yandex, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки