Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Попытка возвращения Аскерова и Гулиева станет причиной социально-политического взрыва

03.10.2019   
  
просмотры: 1586


Арцах никогда не спекулировал на вопросе возвращения тел. Потому что считаем, что спекуляции на такую тему неправильны не только с точки зрения международного права, ни с точки моральной. Об этом заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха - начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова об обмене телами и переговорах об обмене задержанными лицами.

"Эти люди уже погибли. Спекулировать на чувствах родителей, близких людей аморально. Однако мы видим, что в Азербайджане, наоборот, стремятся спекулировать, но это их дело. Что касается возвращения пленных, заложников, людей, случайно оказавшихся на противоположной стороне, то мы считаем такой подход правильным. Как с политической, так и моральной точки зрения, и является требованием международного права. Иного не может быть. Но вопрос в том, что возвращаются, и – если даже употреблять этот термин, обмениваются – люди с аналогичным статусом. То есть, если человек случайно оказался на территории противника, даже если он военнослужащий, но не сделал ничего, не совершил преступления, естественно, что противная сторона должна вернуть такого человека. Даже если его не на кого "обменять". А спекулировать, как это делает Азербайджан, заявляя, что вернет двоих армян только в обмен на террористов и убийц, вина которых доказана на открытом, прозрачном судебном процессе, на котором присутствовали международные наблюдатели, правозащитники, СМИ, неправильно", - заявил Давид Бабаян.

Он напомнил, что эти люди совершили особо тяжкие преступления, убили двоих, в том числе несовершеннолетнего, ранили нескольких человек, в том числе молодую женщину, нанесли материальный ущерб. "Этих людей мы не можем "обменивать". Если кто-то попытается пойти по этому пути, это может вызвать здесь социально-политический взрыв. То есть не может, а 100% вызовет, с весьма непредсказуемыми последствиями. Не думаю, что это возможно. Тем более, сейчас", - предостерег Бабаян.

По его словам, такой путь лишает морального права на порицание рамиля сафарова, лишает права смотреть в глаза родственникам убитых Гургена Маркаряна и Смбата Цаканяна, других убитых, и даже потомкам жертв Геноцида армян. "Это звенья одной цепи. Если мы отпускаем – а ведь возвращение будет означать, что мы их фактически отпускаем – террористов, это значит, что мы принимаем и забываем то, что произошло с Гургеном Маркаряном. Походы политических деятелей на могилы убитых станут чистой фальшью. То, что сделали Аскеров и Гулиев, равнозначно тому, что сделал рамиль сафаров. Отпустив их, мы миримся с тем, что он сделал. Мы принимаем и забываем преступления против человечности, которые не имеют срока давности", - заключил Давид Бабаян, передает NEWS.am.

Теги: Давид Бабаян, Cергей Лавров, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией