Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В лучших традициях уличной шпаны или И снова снизу постучали...

03.10.2019   
  
просмотры: 2040


"Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали" - эта воистину бессмертная фраза Станислава Ежи Леца приходит на ум всякий раз, когда очередной представитель политический "элиты" выдает такое, от чего соцсети, СМИ и общественность начинает трясти в конвульсивных попытках понять - это уже дно, наконец, или еще есть куда скатываться? А поскольку такое происходит практически каждый божий день и уже ясно, что запретных тем не осталось, включая, казалось, неприкасаемые, первоначальное ощущение целенаправленной, систематизированной и последовательной работы плавно перешло в убежденность.

ПРОИСХОДЯЩЕЕ действительно вполне умещается в известные методы манипуляции общественным сознанием, проявляющиеся на самых разных уровнях и сферах, - от опаснейших с точки зрения государственности тем до примитивных публичных оскорблений конкретного лица. При этом последнее, несмотря на свою кажущуюся индивидуализированность, четко укладывается в русло общих негативных процессов, причем в обоих направлениях - и реакции, и ее отсутствия. Более того, крайняя политизированность армянского общества превращает даже совершенно очевидное и однозначное с точки зрения нравственности оскорбление отдельного лица в сведение счетов с "бывшими" - и это тоже видимая даже дилетанту технология. Впрочем, последний, взбудораживший общество случай носит настолько омерзительный характер, что говорить о высоких научных материях как-то неудобно.

Читатель наверняка догадался, что речь о высказывании председателя комиссии НС РА по обороне и безопасности Андраника Кочаряна в адрес бывшего вице-спикера НС Арпине Ованнисян. В интервью сайту 1in.am сей деятель, комментируя заявление А. Ованнисян о том, что пашиняновская власть в юридическом смысле провалила расследование по делу "1 марта", заявил следующее: "Арпине Ованнисян должна говорить фактами, а условно может назвать имя своей матери и своего неизвестного отца".

Эту фразу - не просто оскорбительную, но и несуразную - говорит, подчеркнем, депутат Национального Собрания, к тому же председатель одной из важнейших парламентских комиссий. А вслед за поднявшейся бурей возмущения, негодования, требований извинений и сложения мандата в интервью сайту 24news.am еще и заявляет, что извиняться не собирается. И добавляет: "Пусть Арпине Ованнисян сама говорит, а не наглые записи фейков".

ТАКОЙ ВОТ ЛЕКСИКОН, такие вот понятия о воспитанности, культуре поведения и пределах допустимого высоким государственным чиновником…И вне зависимости от того, кому адресованы его слова - политическому оппоненту, бывшему представителю власти, просто женщине, - очевидно, что подобное поведение не просто эпатаж, не просто лизоблюдство перед властями и не просто желание грубо оскорбить конкретного человека и в его лице - конкретную политическую силу. В совокупности происходящих за полтора года событий это очередной кирпич в то вульгарное, пошлое и потакающее самым низменным человеческим инстинктам здание, которое строится руками определенной политической и социальной прослойки.

Говорить о какой-либо внутренней культуре мужчины, политика и депутата не приходится вообще, ибо в данном случае, с учетом к тому же одиозности самого Кочаряна, это, повторюсь, слишком высокие категории. Данный индивид даже не в состоянии понять, почему молчит Арпине Ованнисян, - ему попросту недоступны такие понятия, как человеческое достоинство и моральная брезгливость, не позволяющие опускаться до уровня хулигана и пошляка.

Вновь подробно напоминать детали биографии бывшего аодовца, ныне члена фракции "Мой шаг" вряд ли имеет смысл. Отметим лишь, что наиболее прославился сей субъект в середине 90-х, когда возглавил группу, отправленную тер-петросяновской властью в разрушенный Гюмри с четко поставленной и успешно осуществленной целью: масштабного грабежа направленных в зону бедствия стройматериалов и техники. В сети достаточно много материалов, в которых подробно освещена эта глава его биографии, в частности, широко известен опубликованный в феврале с.г. материал Асмик Мелконян из Гюмри "Кто в действительности Андраник Кочарян".

Что особенно любопытно - сей субъект в 2008-2009 гг. также был членом комиссии НС по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года. О результатах ее деятельности по сей день ничего не известно. Зато сегодня человек, обладающий подобной биографией и позволяющий себе, депутату НС и председателю постоянной комиссии по обороне (!!!) и безопасности (!!!), опуститься до уровня личных оскорблений в адрес женщины, возглавляет комиссию по расследованию событий Апреля 2016-го. Того самого сакрального Апреля, что сидит в каждом из нас незаживающей раной и преклонением перед подвигом армии и народа, чистой и светлой вершиной, которой не то что касаться грязными руками, но даже приближаться - кощунство. Но ведь касаются…

… ИНОГДА СЛОВА заканчиваются и у журналистов. Этот случай из разряда именно таких, когда слова кажутся слабыми и бессильными, тем более когда стараешься оставаться в рамках профессиональной этики. Посему приведем мнения известных людей - журналиста и политика.

Гегам Манукян, директор информационно-политических программ телекомпании "Еркир-медиа": "Я бы очень хотел обратиться к заявлению человека, активно замешанного в произошедших в нашей стране за 30 лет трагических событиях (грабеж зоны бедствия, бойня "27 октября" и попытка госпереворота, смута 1-2 марта, разного рода мутиловки), а ныне революционного депутата - мойшаговца Андраника Кочаряна. Но пусть простит меня Арпине Ованнисян, это заявление - ничто по сравнению с другим продолжающимся процессом греходеяния. Под видом "расследования" Апрельской войны увильнувшими от службы в армии, исполнителями специального политического заказа, дилетантами закладывается бомба под главный гарант безопасности нашей страны - Вооруженные силы Армении и ее командный состав. Вот из этого нам уже не удастся выкарабкаться…"

Бывший депутат НС Элинар Варданян обратилась к коллегам А. Кочаряна по фракции. "Уверена, многие из вас переживают шок от сказанного этим человеком. Надеюсь, найдутся среди вас те, кто обладает политической культурой и смелостью, достаточными для извинений в адрес Арпине Ованнисян. Но вопрос куда глубже. Андраник Кочарян - один из вас или вы, 87 депутатов, отвергаете его? Будете продолжать работать вместе с ним, входить в одну и ту же комнату фракции, в тот же зал? Не молчите. Ответ один: или-или. Потребуйте его исключения из парламента. Это нужно не Арпине, это нужно вам".

На момент написания статьи никто из депутатов фракции "Мой шаг" не нашел в себе смелости и политической культуры извиниться и потребовать или хотя бы осудить Кочаряна. Только Сасун Микаелян в ответ на вопросы журналистов сказал, что просит прощения у Ованнисян, однако тут же добавил, что, несмотря ни на что, Андраник Кочарян его друг. А сам Кочарян заявил, что если он оскорбил отца Арпине Ованнисян, то готов встретиться с ним и обсудить проблемы.

То есть устроить "разбират" - в лучших традициях уличной шпаны.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Андраник Кочарян, Арпине Ованнисян, Никол Пашинян, Гегам Манукян, Элинар Варданян, "Мой шаг", Новости, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью