Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мутафян и Оганджанян должны быть освобождены

21.10.2019   
  
просмотры: 1836


Рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции об аресте сторонника Роберта Кочаряна, Нарека Мутафяна, отложено и продолжится в 14 часов 23 октября, сообщил адвокат Мутафяна Ваге Еприкян.

Нарек Мутафян был арестован 29 сентября по решению судьи суда общей юрисдикции Артуша Габриеляна. Причиной ареста стал инцидент, связанный с рассматривающей дело Роберта Кочаряна судьей Анной Данибекян. Судья шла пешком по улице, когда к ней подошла группа молодых людей. Нарек Мутафян в прямом эфире стал интересоваться, причисляет ли Данибекян себя к числу «скулящих судей». По данному делу арестованы Нарек Мутафян и Саркис Оганджанян. Они обвиняются во вмешательстве в деятельность суда с целью препятствования правосудию.

Активисты Нарек Мутафян и Саркис Оганджанян должны быть как можно скорее освобождены, заявил также Еприкян. По его словам, решение судьи суда первой инстанции Артуша Габриеляна об аресте Мутафяна было позорным, а ходатайство следователя пустым, и потому суд должен поскорее отменить решение предыдущей инстанции и освободить Мутафяна и Оганджаняна. Одновременно он подтвердил высказанное ранее заявление о том, что оба молодых человека политические заключенные.

«Нарек Мутафян всего лишь повторил слова премьер-министра и председателя Высшего судебного совета. Если мы не видим какого-либо уголовно-правового воздействия со стороны премьер-министра и главы ВСС, не возбуждены уголовные дела, обвинение не предъявлено, почему Мутафяну за то же действие предъявлено обвинение по статье, далекой от того, чтобы быть разумной и арестовали. Это означает, что они подвергаются политическому преследованию», - заявил адвокат.

Как сообщает News.am, сегодня сторонники Мутафяна провели акцию протеста возле Апелляционного суда.

* * * * * * * *

В случае сторонника Роберта Кочаряна, Нарека Мутафяна, деяние квалифицировано самым строгим образом, а в случае нападения на клуб «Зеркало» - самым мягким, заявил юрист Арам Вардеванян в беседе с журналистами.

«Конечно, каждый следователь и прокурор свободы в своем решении, как квалифицировать деяние, но это также показывает определенный подход в уголовном правосудии. Возникает вопрос, зачем избирать самый строгий подход, в этом вопросе?» - отметил Вардеванян.

По его словам, обвинение Саркису Оганджаняну, снимавшему инцидент, вызывает удивление. Непонятно, как камера в его руках может препятствовать правосудию.

Юрист также выразил опасения в связи с тем обстоятельством, что суд первой инстанции за 10 дней не передал материалы в Апелляционный суд для рассмотрения жалобы на арест.

«Удивительно, потому что даже из областей передают материал дела. Не помню в моей практике подобный случай», - отметил юрист, сообщает News.am.

* * * * * * * *

Пока Апелляционный уголовный суд рассматривал жалобу адвокатов Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна, арестованных за преследование судьи Анны Данибекян с вопросом "Считаете ли Вы себя скулящей под дверю?", у здания суда акцию проводили их сторонники.

К участникам акции присоединился и сын второго президента Армении Роберта Кочаряна – Левон Кочарян.

"По крайней мере, по этому случаю мы видим двойные стандарты, которые были применены. Говорят, они препятствовали правосудию, что большой абсурд", – выразил мнение он.

"Сын Кочаряна подчеркивает, что судья был в совещательной комнате и должен был вынести решение касательно изменения меры пресечения Кочаряну на основе решения КС, первые лица страны – премьер и председатель НС – давали свои характеристики решению КС, называя его незаконным.

"Вот где явное препятствование правосудию, чему правовой оценки не дается, уже не говорю о блокировке зданий судов. Беззакония очень очевидны и вопиющи", – отметил он.

Левон Кочарян считает, что преследование и давления в отношении председателя КС Грайра Товмасяна начались после того, когда стало ясно, что Давид Григорян уголовное дело в отношении Кочаряна направил в КС.

"А решение 4 сентября продемонстрировало, что КС – не у них в подчинении, после чего и началось это все. Хронология событий расставляет все на свои места. Все очень ясно и примитивно", – сказал он.

Теги: Суд, Нарек Мутафян, Саркис Оганджанян, Ваге Еприкян, Арам Вардеванян, Левон Кочарян, Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?