Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Общество возмущено задержанием Арсена Бабаяна

22.10.2019   
  
просмотры: 1526


Спецследственная служба Армении сообщила в понедельник вечером о задержании бывшего заместителя руководителя аппарата Национального Собрания Армении А.Б. (озвучены лишь инициалы) по подозрению в совершении служебного подлога в рамках дела об узурпации власти в Конституционном суде.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в процессе прекращения полномочий экс-главы КС Гагика Арутюняна, чиновники, руководствуясь групповыми интересами, лично, а также с помощью не занимающих официальные посты лиц, совершили служебный подлог.

В ответ на распространенную службой информацию, пользователи соцсетей написали, что речь идет об Арсене Бабаяне и выразили свое возмущение.

"Задержать Бабаяна Арсена? Нет, уже не смешно", - написала на своей странице в Facebook политолог, азербайджановед Анжела Элибегова.

По мнению зампредседателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, Бабаян задержан по нелепому обвинению. Он считает, что задержание Бабаяна является одним из новых проявлений нападок властей на главу Конституционного суда Грайра Товмасяна. Причем сделано это было в рамках версии, озвученной пресс-секретарем премьер-министра Армении Владимиром Карапетяном, заявившем, что "Гагика Арутюняна заставили подать в отставку".

"А уже вечером Бабаяна задержали в рамках этой новой глупости", - написал Ашотян.

Юрист, эксперт конституционного права, сопредседатель Международного центра по развитию парламентаризма Гоар Мелоян заявила, что никто не может быть задержан или арестован из-за действий, предусмотренных частью 1-й статьи 314-й (Служебный подлог) УК Армении, совершенных до 21 октября 2018 года, при наличии закона "Об объявлении амнистии по уголовным делам в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения". И это не может быть неизвестно правоохранительным органам Армении.

"Следовательно, в данный момент Арсен Бабаян незаконно лишен свободы. Его задержание крайне незаконно и преследует неправомерные цели", - написала Мелоян.

Она призвала всех правозащитников и представителей гражданского общества оказать поддержку в защите прав Бабаяна.

17 октября стало известно, что Спецследственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье "Узурпация власти" в отношении главы Конституционного суда Грайра Товмасяна на основании заявления депутата Армана Бабаджаняна генпрокурору республики. По мнению депутата, Товмасян был избран судьей КС незаконно. В настоящее время принято решение о возбуждении в отношении Товмасяна уголовного дела по части 1-й статьи 300-й (Узурпация государственной власти) Уголовного кодекса Армении, передает newsarmenia.am.

Теги: Арсен Бабаян, Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?