Еркрамас

Среда, 15 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ДПНИ отправилось в школу

26.04.2011   
  
просмотры: 1671


Признанное Мосгорсудом экстремистским Движение против нелегальной иммиграции, несмотря на запрет, продолжает свою бурную деятельность — на этот раз националисты полезли наводить порядок в одну из школ Петербурга. В качестве «противника» избрав детей мигрантов из начальной школы. По крайней мере, они сами заявляют об этом в сети. Отыскать следы ДПНИ официальным путем так и не удалось.

Как сообщил в Живом Журнале лидер местного ДПНИ Семен Пихтелев, представители этой запрещенной организации 20 апреля (аккурат в день рождения Адольфа Гитлера) посетили одну из школ Адмиралтейского района «в связи с жалобами родителей детей петербуржцев на непрекращающиеся в стенах образовательного учреждения уголовные выходки группы обучающихся детей мигрантов».

По словам борца с мигрантами, группа детей из кавказских и азиатских республик «третируют (унижают, отрабатывают приемы,избивают, вымогают деньги и отбирают вещи) школьников местных жителей 1-3 классов». «Родители обижаемых первоклашек неоднократно обращались к своим классным руководителям, а также к родителям детей иммигрантов, однако обещаний решить ситуацию хватает не надолго», - возмущается националист (его пост приводится дословно — ред.).

Родители «третируемых детей», утверждает Пихтелев, не нашли ничего лучше, как обратиться в ДПНИ с просьбой «содействовать в решении конфликтной ситуации». По его словам, представители экстремистского движения пообщались с директором учебного заведения, которая, как утверждает активист в беседе с корреспондентом «Фонтанки», поблагодарила их за то, что они «не стали предпринимать самостоятельных шагов для решения проблемы неправовыми способами». «Директор школы заявила, что якобы не в курсе подобных фактов, однако пообещала, что положительно решит ситуацию, - рассказал Пихтелев. - Также она поблагодарила представителей ДПНИ за содействие в конструктивном преодолении межнациональной напряжённости среди детей на ранних этапах её развития в своём образовательном учреждении».

Примечательно, что руководитель региональной ячейки организации отказался назвать номер школы, мотивируя это тем, что не хочет «никому создавать проблем». Не говорится также в качестве кого молодые люди нанесли визит в учебное заведение и кем они там представились, скромно замечая, что «назвали другую организацию», однако какую именно, не уточняют.

Доподлинно неизвестно, о чем конкретно говорили гости с главой учебного заведения, однако уже на следующий день, если верить Пихтелеву, родители-мигранты вели себя с коренными петербуржцами «уважительно и якобы даже ходили по струнке».

Отметим, что на помощь ДПНИ в решении межнациональных вопросов могут рассчитывать далеко не все: организация мониторит только те ситуации, в которых провоцирующей стороной выступают мигранты и граждане России из национальных республик. «Мы проевропейская организация и защищаем славян», - подчеркнул Пихтелев.

Члены экстремистской организации утверждают, что выступили в данной ситуации как миротворцы.

Другого мнения придерживаются в районной администрации, в которой с удивлением узнали о якобы состоявшемя визите националистов и не поленились обзвонить все 36 школ, находящихся в пределах территориального образования, чтобы выяснить, к кому наведывались активисты запрещенной организации. Поиски ни к чему не привели — руководство учебных заведений информацию, размещенную националистами, опровергает. «Без предварительного согласования с отделом образования в школы никого не пускают, существует перечень организаций, не рекомендованных к допуску, - сообщила ведущий специалист РОНО Лариса Теплякова. - Не назван номер школы, не исключаю, что они вообще никуда не ходили. Разговор ни о чем». Никаких проблем с толерантностью в районе нет, подчеркивают в пресс-службе Адмиралтейского.

Активисты уверены, что закон, осуществляя официально запрещенную деятельность, не нарушают и подчеркивают, что «решение Мосгорсуда о запрете ДПНИ не вступило в силу, и готовится обжалование». Юристы с националистами не согласны, заявляя, что «Мосгорсуд является второй инстанцией, посему его решение вступает в законную силу сразу же».

«Деятельность конкретного общественного объединения запрещена, - говорит партнер

юридической компании Pen & Paper Вероника Князькова. - Впрочем, ничто не препятствует тем же лицам создать иное общественное объединение с таким же названием, а лучше чуть измененное, добавив к аббревиатуре ДПНИ, например, мелким шрифтом «в нашей стране».

«Прийти и поговорить с кем угодно имеют права любые представители любых организаций, - продолжает она. - Просто в данной ситуации директор школы должна была отреагировать в соответствии с существующими нормами об образовании, инструкциями РОНО и отправить соответствующих лиц для согласования интересующих их вопросов в вышестоящий орган, если это требуется».

Интересно, куда отправятся активисты ДПНИ в следующий раз? Может быть, заведующим детских садов уже стоит начать готовиться к встрече?

Александра Гармажапова, Фонтанка.ру

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Миграция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?