Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сойдутся ли в беседе поэт и полководец?

24.10.2019   
  
просмотры: 1874


В марте 2018 года в статье "Ованес и Андраник на пороге юбилея" рассказывалось о предстоящих знаменательных датах - 150-летии Ованеса Туманяна (2019 г.) и Андраника Озаняна (2020 г.). К этим событиям известный скульптор, основатель ОО "Лореци", азатамартик Артик Кочарян хотел подготовить скульптурную композицию.

ГЛАВНОЙ ДЕТАЛЬЮ ЗАМЫСЛА были скульптуры беседующих друг с другом поэта и полководца. Их предполагается высечь из базальта. Гипсовые образы были готовы, размеры - 520х360х250. Место А. Кочарян выбрал соответствующее, подходящее по рельефу и расположенное в живописном уголке Лори. Руководители общин Дсеха (Г. Овсепян), Дебета (тогда - А. Кочарян, ныне - А. Казарян) и Чкалова (Р. Шакарян) поддержали идею, изъявив готовность выделить землю. Статья завершалась призывом к благотворителям содействовать возведению скульптурного комплекса. На календаре октябрь 2019 года. Что мы имеем?

В беседе в редакции Артик Кочарян и член ОО "Лореци" Симон Алавердян рассказали об обращении в различные инстанции - вплоть до самых высоких - и фактическом безразличии чиновников к реализации идеи. Еще при прежних властях в официальных ответах (министр культуры А. Амирян) значилось, что бюджет 2018 года несколько уменьшился, а потому возможности изыскать средства нет. Позже, при новых, замминистра культуры Н. Гарибян пообещала, что замысел скульптора будет представлен госкомиссии по организации юбилея Туманяна. Но какого-либо продолжения не последовало.

Автор композиции продолжал стучаться в различные двери (включая и администрацию президента страны), но денег ни у кого не нашлось. В августе 2019 года А. Кочарян направил очередное обращение, на сей раз в адрес министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна. Ответа до сих пор не получил. В этом послании скульптор разъяснял, что если туманяновские мероприятия подходят к концу, то 150-летие Андраника отметят в 2020 году, так что времени до будущей осени много. Но...

ЕСТЕСТВЕННО, многие скажут: а почему о замысле не пишут премьер-министру Н. Пашиняну? Ведь он единолично может решить и не такую проблему. Однако все дело в том, что писали и оппозиционному депутату Пашиняну, пославшему сопроводительное письмо (21 февраля 2018 г.) министру Армену Амиряну, а тот сослался на безденежье. Инициаторы после смены власти обратились к премьер-министру Н. Пашиняну в надежде, что уж теперь-то он поможет. Но Туманяну с Озаняном не повезло.

- У нас есть немало памятников Туманяну и Озаняну, - говорит А. Кочарян. - Нынешний посвящен и реальному историческому факту: их встрече в 1918 году именно на этом месте. Памятник стал бы местом паломничества туристов, проведения различных мероприятий, включая проводы в армию. Молодежь давала бы здесь клятву верности родной земле, которую воспевал Ованес Туманян и защищал Андраник Озанян. Надеюсь, что идея, которую я вынашивал десятилетиями, будет реализована.

150-летие Андраника исполняется 25 февраля будущего года. Хотелось бы, чтобы к этому времени определилась перспектива создания памятника двум великим сыновьям армянского народа.

Александр Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Артик Кочарян, Ованес Туманян, Андраник Озанян, Новости, Культура, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника