Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ДН в Баку, Мадуро и США: Другая сторона саммита

28.10.2019   
  
просмотры: 1824


В Армении бурно обсуждается состоявшийся в Баку саммит Движения неприсоединения, в частности, непонятный отказ нашей страны участвовать в нем, несмотря на статус наблюдателя в этой структуре. Естественно, отсутствие армянских представителей развязало руки Баку и привело к прозвучавшим в ходе мероприятия антиармянским заявлениям и не приемлемому для РА пункту в итоговой декларации.

ВМЕСТЕ С ТЕМ саммит имел и ряд иных, достаточно любопытных аспектов, в частности, участие одиозного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который передал председательство в ДН Азербайджану. В ходе саммита Мадуро, а также президент Ирана Хасан Рухани выступили с неприкрытыми антиамериканскими заявлениями, обвинив США в гегемонии и разжигании конфликтов по всему миру.

Мы попросили политолога, директора Армянского центра американских исследований Сурена Саргсяна прокомментировать этот факт, в частности, с точки зрения американо-азербайджанских отношений.

- Я НЕ ДУМАЮ, что визит Мадуро и прозвучавшие на саммите антиамериканские заявления сработают против Баку и негативно повлияют на отношения США с Азербайджаном. Баку весьма важный для Вашингтона партнер и в контексте борьбы с терроризмом, и американской политики в отношении Афганистана, и с точки зрения энергетических ресурсов, уже не говоря об иранском факторе. Давайте не забывать, что США периодически предоставляют Азербайджану помощь, в том числе военную, совсем недавно было выделено еще 10 млн долларов.

Однако тут есть и другое обстоятельство. На фоне напряженности в отношениях Турции и США Баку всячески старается подчеркнуть собственную преданность Турции и турецким интересам. Давайте вспомним в этой связи, что после уничтожения российского самолета в Турции, когда резко обострились российско-турецкие отношения, Баку вел себя точно так же: руководство Азербайджана тогда заявило о полной поддержке политики Анкары.

Так что и в данном случае Алиев в очередной раз подчеркивает, что Анкара для него ключевой партнер, отношения с которым носят стратегический характер, и даже такая сверхдержава, как США, не может быть важнее.

- Однако на днях, после силового разгона митинга в Баку, имела место достаточно жесткая словесная перепалка между МИД Азербайджана и Посольством США в этой стране, в ходе которой временный поверенный Дикерсон даже напомнил о внушительном объеме оказанной помощи.

- Естественно, примененное властью насилие не могло остаться незамеченным, и стороны должны были обменяться резкими заявлениями. Американцы воспользовались этим, чтобы вновь донести до Баку некоторые мессиджи.

Кроме того, надо учесть, что предоставляемая помощь носит отнюдь не гуманитарный, а военный характер, в частности, направлена на укрепление безопасности границы с Ираном в Каспийском море. То есть американские средства по большому счету служат исключительно для применения против Ирана. Так что, как бы стороны ни старались задеть друг друга, у них есть обоюдные крупные интересы, которые неизменно диктуют продолжение помощи США, направленной в основном, повторюсь, против Ирана.

- Получается, что стороны идут и на сознательные компромиссы, жертвуя, так сказать, малым в пользу большого. К примеру, официальный Вашингтон фактически закрывает глаза на нарушения Алиевым прав человека, ограничиваясь мелкими словесными уколами. Собственно, ничего нового.

- Я уже обозначил ряд направлений, в которых Азербайджан имеет очень важное значение для Вашингтона, и, естественно, США должны за это платить. Надо понимать, что сегодня отношения Вашингтона с Баку очень глубокие и многослойные. К тому же Баку удается правильно работать и развивать свои отношения с Ираном и США, соблюдая вместе с тем определенную осторожность с обоими, а также балансируя свои отношения с Турцией и отношения самой Турции с указанными странами.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Николас Мадуро, Сурен Саргсян, Движение неприсоединения, Баку, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Иран, США, yandex, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС