Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как называется самое большое число в мире?

31.10.2019   
  
просмотры: 15199


Людей окружают числа постоянно. Номера домов и деньги, почтовые индексы и номера телефонов… да и многое другое тоже. Все могут сами, думается, продолжить этот список.

Но – какое же из чисел самое большое? Казалось бы, ответа на этот вопрос быть не может. Числа не имеют никакого ограничения. Всегда можно к любому числу прибавить ещё какое-то – и исходное сразу станет больше.

Попробуем всё-таки разобраться. Обратимся к тому, какие есть наименования гигантских цифр. И сразу примем во внимание, что в мире существуют сразу две системы названия чисел.

В англо-американской схеме к латинскому числительному прибавляется суффикс «иллион». Исключение составляет, само собой, обычный «миллион», но это и неудивительно – данное число появилось в конце средневековья, и тогда казалось Воистину Большим.

Триллион – это число с двенадцатью нулями, квинтиллион с восемнадцатью, иониллион с тридцатью. Здесь названы, понятное дело, не все такие числительные… но в любом случае разница между соседними из них – порядок. Английская версия немного отличается. Триллион в ней имеет 21 ноль, триллиард – 24 ноля. Таким образом, окончания иллион и иллиард чередуются между собой.

В нашей стране используется американская схема, с той разницей, что миллиард отсчитывается «по-английски». Кстати, по американской системе наибольшим числом будет миллеиллион – цифра с тремя тысячами тремя нулями.

И – всё? А вот и нет! Ведь есть ещё внесистемные числительные. «Мириада», например – это сотня сотен, или число с десятью тысячами нулей. Гугол – единица со ста нулями за собой. Гуголплекс – это цифра с гуголом (!) нолей. G, или число Грэма – самое большое из применяющихся в математических исследованиях. Сформулировано оно было достаточно поздно, лишь в семидесятые годы прошлого века (тогда математика впервые достигла нужного рубежа). Записывают число Грэма при помощи особого приёма – так называемой сверхстепени, отображаемой для большего удобства вертикальными стрелками.

До известного уровня использование степени облегчает запись сверхбольших цифр. Но в самой «верхней» их области это уже сложно. Поэтому самые-самые крупные цифры записывают не арифметически, а геометрически.

Американская схема построения числительных используется в Канаде и Франции, английская – в Испании. Пресловутая «мириада» крайне редко используется в математике. Гораздо чаще она употребляется в обычной речи, как указание просто на «колоссальное множество чего-то».

https://interesnie-fakti.net/

Теги: математика, Новости, Наука, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армянские школьники успешно выступили на международной олимпиаде по математике в Таиланде
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026
10:33 Пашинян осуществляет разрыв с Россией на деньги России
09:35 Арцахские дети заслуживают шанса на нормальную жизнь
22:44 Прощание с Кашеном, или Цена мира в твердой валюте
21:51 Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Гоар Вартанян - легенды советской нелегальной разведки