Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто и почему против российской военной базы: турецкая 5-ая колонна активизируется

01.11.2019   
  
просмотры: 2789


В вопросе вывода из Армении 102-ой российской военной базы и развала системы безопасности нашей страны есть две основные заинтересованные стороны – Турция и Азербайджан.

США против Армении ничего не имеют. Они – наш партнер, но имеют проблемы с Россией.

Мишенью США являются Россия и Иран. Если антироссийские планы американцев в регионе будут реализованы, Армения окажется растоптана, но американцам нужно не это. Попросту так получится. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

В нашем регионе США работают через члена НАТО Турцию. Нейтрализация российского присутствия означает возрастание турецкого. Это довольно четко проявилось на примере Грузии. После вывода военной базы из Ахалкалаки и ухудшения грузино-российских отношений наш сосед стал государством-придатком турецко-азербайджанского капитала.

То же самое, но завернутое в права человека, сейчас пропагандируется у нас. Все те круги, которые под видом прозападников выступают против ОДКБ, высказываются за вывод российской военной базы из Гюмри и в ущерб армяно-российским стратегическим отношениям, являются представителями турецкой 5-ой колонны. Они в особенности активизировались после революции, поскольку внешние хозяева этой 5-ой колонны являются пайщиками «бархатной» революции.

Если при предыдущих властях турецкая 5-ая колонна действовала в нашей стране, так сказать, на арендных началах и не в столь наглой форме (предыдущим казалось, что они клиентизируют «прозападников», но в реальности извне клиентизировали их самих, а затем – отвергли), то после мая 2018-го они действуют в Армении уже в статусе дольщиков и подают заявку на получение полной власти.

Никол Пашинян пошел на сделку с внешними пайщиками революции, так как боится, что может потерять власть, если не удовлетворит их требований. В результате, официально он пытается поддерживать позитивный курс в отношениях с Москвой, но подспудно позволяет проведение антироссийской политики и пропаганды.

Турецкая 5-ая колонна сейчас настолько обнаглела, что действует в открытую. Например, имеющий статус «правозащитника» Артур Сакунц организовал с внешнего финансирования семинар-обсуждение на тему «Российское военное присутствие в Армении, Молдове и на Украине и его влияние на положение прав человека». В мероприятии приняли участие подобные ему люди, которые были заняты пропагандой против военной базы.

Возможно ли подобное в странах НАТО: чтобы под покровительством действующих властей или как минимум в условиях невоспрепятствования был организован семинар на тему вывода из этих стран военных баз США или офисов НАТО? Конечно, нет, и это правильно!

Сейчас у нас позорная ситуация. Одного турецкого агента ведут к Наири Унаняну и затем используют это во внутриполитических и антироссийских целях, другому выдают грант и натравливают его на российские военные базы, третьего приводят на встречу с премьером и делают его фактором.

Все они решают одну задачу – задачу замены на Южном Кавказе российского присутствия турецким. Что же будет в результате этого с системой безопасности Армении, 5-ую колонну не интересует.

Корюн Манукян, https://www.7or.am/

Теги: Артур Сакунц, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Гюмри (Ширакская область), Новости, Политика, Армия, Россия, Турция, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении