Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский язык стал яблоком раздора в вузах Армении

03.11.2019   
  
просмотры: 3591


Мнения относительно обязательного или выборочного изучения дисциплины "Армянский язык" в вузах Армении разделились. К согласию не могут прийти не только специалисты, но и студенты. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с представителями двух непримиримых лагерей.

.

Если методика преподавания в вузах Армении предмета "Армянский язык" многим не нравится, это не значит, что его нужно исключать из учебных планов и перечня обязательных дисциплин. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян, отметив необходимость изменения методик преподавания этого предмета.

Ранее на рабочие обсуждения в профильные учреждения был направлен проект о внесении изменений и дополнений в закон об образовании и науке, согласно которому армянский язык и литература, история Армении не будут входить в список обязательных дисциплин в учебных программах вузов.

"Армянский язык должны проходить в обязательном порядке. Студенты пишут исследовательские работы, если они не будут на должном уровне владеть языком, как они с этим справятся? Поэтому они и делают "копипаст" (от англ. "copy" и "paste" — копировать и вставлять из других источников. - ред.) или покупают эти работы", - отметил Хачатрян.

По его словам, если у человека есть высшее образование, но он не может нормально писать по-армянски, то налицо серьезная проблема.

Согласно мнению филолога, доцента Сержа Срапионяна, введение принципа необязательности для предмета "Армянский язык" в вузах – это программа, диктуемая извне. Для позиций армянского языка это удар ниже пояса.

"Есть такое выражение, что новые куры хотят снести железные яйца. У этих программ четкая антиармянская направленность. Власти представляют неправильные данные, они утверждают, будто студенты, пишущие на армянском с 80 ошибками, имеют успеваемость на уровне 80 баллов (по современной кредитно-рейтинговой системе это означает учиться на "хорошо", быть ударником. - ред.). Однако это отнюдь не так", - сказал Срапионян.

По его словам, даже трое из 132 депутатов Национального Собрания не говорят на грамотном армянском. "А теперь еще и предлагают убрать армянский из списка обязательных дисциплин?!" - выразил возмущение специалист.

Он отметил, что даже во времена, когда армянский народ находился под игом Турции, армянский язык был обязательным предметом во всех армянских школах, которые не были закрыты.

С таким мнением, однако, не согласна научный руководитель Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна (Ереванский физический институт) Арпине Пилоян. По ее словам, специализированное обучение в вузах слишком перегружено второстепенными предметами.

"Может быть, изучение армянского языка могло быть полезным, если бы действовали иные методики. Однако нынешний процесс преподавания этого предмета ничего нового к школьным знаниям не добавляет. То есть на сегодня обязательным внедрением армянского языка в учебные планы просто обеспечиваются нагрузки определенной группе преподавателей", - отметила она.

По словам Пилоян, необходимый уровень знания армянского языка должен быть обеспечен до поступления в вуз, а высшем учебном заведении обязательными должны быть специальные, профильные дисциплины.

Эксперт считает, что будет правильней, если армянский язык станет выборочной дисциплиной. Исходя из того, выбирают ли его студенты или нет, вскоре ситуация с обязательным характером дисциплины прояснится.

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала также со студентами. Будущий математик Арман Айрапетян отметил, что он против обязательного изучения армянского. По его словам, если он хорошо изучил армянский в школе, а в дальнейшем не собирается углубленно заниматься гуманитарными науками, то смысл прохождения этой дисциплины ему непонятен.

"Мало того, что тратим лишние часы, так еще и мучаемся в конце, пытаясь сдать экзамен по этому непрофильному предмету", - посетовал студент.

Однако студентка Эрмине Киракосян, которая учится на экономиста, отметила, что армянский язык должен быть обязательным в вузовских программах, поскольку он необходим человеку на протяжении всей жизни. По ее словам, в студенческие годы это может показаться лишним, поскольку учащиеся желают снизить нагрузку, сдавать меньше экзаменов, но потом они пожалеют об этом.

Кстати, пресс-секретарь министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Анжела Кждрян отметила, что сейчас обсуждается лишь рабочий проект. Она подчеркнула, что после обсуждения проекта в профильных учреждениях полученные заключения и экспертные мнения в ведомстве должны будут обобщить, переработать проект и только потом вынести его на суд публики.

Карине Арутюнян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: армянский язык, Новости, Наука, Образование

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей