Еркрамас

Среда, 04 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Племена могут стать ключом к стабилизации в Сирии

05.11.2019   
  
просмотры: 1650


Представительство кланов предопределяет легитимность власти в Арабской Республике больше, чем любые выборы

.

Неопределенность вокруг стратегии США в отношении северо-востока Сирии (Заевфратья) актуализирует тему военного и политического влияния Ирана. Интегрированность иранских сил в институты Арабской Республики на протяжении долгого времени беспокоила ее соседей – Израиль и некоторые страны Персидского залива, которые к настоящему времени на фоне общего неприятия иранской внешней политики продемонстрировали готовность к открытому прагматичному сотрудничеству. В последние годы районы Заевфратья не считались ближневосточными игроками зоной риска по причине того, что они номинально находились в сфере ответственности США. Однако новая трактовка Белым домом границ своей военно-политической ответственности создает благодатную почву для активности лояльных Ирану сил. Уязвимым местом по-прежнему остаются племенные структуры северо-востока Сирии.

Тенденцию подтверждает то, что шиитские военизированные формирования, которые считаются проводником иранских интересов, усилили работу по вербовке представителей местных племен в этих районах. Причем если раньше конфессиональная идентичность играла не последнюю роль в процессе мобилизации, то теперь наблюдатели все чаще говорят о том, что проиранские элементы выстраивают взаимодействие с племенными структурами в Сирии более прагматично. В пользу того, что лояльные Ирану силы, воюющие на стороне правительственной армии, питают особый интерес к северо-восточным районам, говорят заявления их командиров. Так, в середине сентября шейх Наваф аль-Башир, который возглавляет шиитскую группировку «Лива аль-Бакир», выразил готовность освободить Заевфратье от Демократических сил Сирии (ДСС) – альянса, на который опирались США в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Ситуацию на северо-востоке Сирии делает шаткой отсутствие у ДСС стратегии взаимодействия с арабскими племенами. Этот прокурдский по характеру альянс, даже несмотря на арабский компонент в своем составе, так и не смог завоевать одобрение местных племен. Руководство племенных союзов, которые населяют северо-восточные провинции Сирии, неоднократно выступало против курдского засилья в местных административных органах. Это стало поводом для деклараций о лояльности сирийскому правительству. В июне этого года широкое распространение получило совместное заявление лидеров арабских племенных структур Заевфратья, в котором они выступили «за сохранение единства и территориальной целостности Сирии под руководством президента Башара Асада». «Собрание представителей кланов и племен доказывает, что сирийский народ един, мы не желаем подчиняться иностранцам, которые приезжают к нам без разрешения», – говорилось в заявлении, которое было подписано ключевыми племенными фигурами.

Парадоксально, но до того, как в Сирии разразился конфликт, правительство демонстрировало репрессивный подход к проблемам местных племенных структур. Авторитетом шейхов нередко пренебрегали. Масла в огонь добавляла и поддерживаемая Ираном миссионерская кампания в районах проживания суннитских племен. Перспектива – пусть даже частичного – возвращения некоторых территорий Заевфратья к Асаду ставит вопрос о том, поменяет ли Дамаск стратегию взаимодействия с суннитскими кланами. Если северо-восток глубоко войдет в зону влияния одной из региональных держав, которая не имеет крепких исторических связей с этими районами, это грозит открыть еще одну страницу в сирийском конфликте. И Россия как гарант стабильности в Сирии не может этого не учитывать.

"Независимая газета"

http://www.ng.ru/

Теги: Башар Асад, Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, Война, Турция, Россия, Курды, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания
20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)
03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве