Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Бархат» - это хорошо, но кто будет решать наши проблемы?

13.11.2019   
  
просмотры: 2793


"Когда над дипломатами властвуют популисты, они превращаются в рядовых пропагандистов", - заявил в интервью "Голосу Армении" руководитель молодежного крыла РПА Айк Мамиджанян.

.

- Представители молодежного крыла Республиканской партии устроили акцию у здания МИД Армении, передав письмо и пустой чемодан министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну. "Чемодан такой же пустой, как и внешняя политика нашего государства, проводимая в последний период. Столь же пустыми являются данные властью обещания", - сказали они в этой связи. Последовал ли ответ?

- Начнем с того, что получение ответа меня мало волнует - больше волнует результат. А результат заключается в пересмотре пробелов и недочетов во внешней политике и, в частности, в вопросе подходов к урегулированию карабахского конфликта. На сегодняшний день никакой реальной повестки не озвучивается. Когда Пашинян говорит, что "Арцах - это Армения, и точка" - это не внешнеполитическая повестка и тем более не повестка для переговоров. Желание, девиз - да, но никак не повестка. Стоит вспомнить выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на Валдайском форуме. Отмечая, что переговоры зашли в тупик, он недвусмысленно дал понять: если премьер-министр Армении делает подобные высказывания, что говорить в дальнейшем о переговорах? Именно такова ситуация.

При этом у нас огромное количество политических деятелей, занимающих высочайшие государственные посты, но они пытаются не говорить о карабахском конфликте вообще. У нас есть Армен Григорян, которого я, конечно, поздравляю по случаю его бракосочетания, но этот самый Армен Григорян ни на одном международном форуме, ни в одном своем выступлении на международной трибуне не сказал ни слова о карабахском конфликте. Я понимаю: демократия, "бархат" и все дела - это очень хорошо. Но, в конце концов, речь идет о секретаре Совета безопасности! Разве можем на этом посту мы иметь человека, который в основном говорит только об одном - о демократических переменах в стране? И это не единичный пример.

Наши госчиновники, выступая по теме Арцаха, не говорят о праве на самоопределение. Об остальных пунктах международного права упоминают, но почему-то этот важнейший для армянской внешней политики пункт оказывается вне их повестки дня. У нас есть вице-спикер парламента, заявляющий непонятные вещи в духе "после смены власти голос Армении больше слышен в ОДКБ", но, когда его спрашивают, озвучивается ли перед коллегами по ОДКБ тема поставок оружия Азербайджану, он заявляет, мол, "этого не было в нашей повестке дня".

- А что тогда было?

- Не знаю. Просто речь о человека, который вполне "духов" в масштабах студии местного телеканала. Он может все говорить для внутреннего пользования, но ничего не решается сказать коллегам по ОДКБ. И, конечно, у нас есть Зограб Мнацаканян, который, выступая на днях в Монако на министерской конференции Франкофонии (организации, председательство в которой Армении в этом году завершается), произнес одинаковое количество слов, говоря о карабахском конфликте и о загрязнении Мирового океана. Это, извините, не речь министра иностранных дел Армении. Проблема в том, что Мнацаканян в течение полутора-двух лет из профессионального дипломата превратился в рядового пропагандиста. Ничего удивительного. Когда над профессиональными дипломатами властвуют популисты, дипломаты, увы, превращаются в обыкновенных пропагандистов, ничем не отличающихся от фейков, которые пишут гадости, в частности, на моей странице в Фейсбуке. Просто есть одна большая разница: фейкам платят те или иные бизнесмены, работающие с Пашиняном, а Зограбу Мнацаканяну зарплату плачу я как налогоплательщик. Поэтому требовать с фейков я не могу, но с Мнацаканяна могу и буду. Мы все имеем право знать, куда идет наша страна в плане внешней политики вообще и в вопросе нагорно-карабахского урегулирования в частности.

- Как вы оцениваете ситуацию в Арцахе сегодня, учитывая предстоящие в будущем году выборы президента и парламента?

- Я не хочу комментировать внутриполитические вопросы Арцаха по той простой причине, что имею чуть больше уважения к суверенитету Республики Арцах, чем наш премьер-министр и ставленники его режима, открыто вмешивающиеся во внутриполитическую повестку Арцаха. Речь идет о волеизъявлении граждан страны, и уверен: они его сделают осознанно.

- А как вы прокомментируете заявление лидера партии "Свободная родина" и кандидата в президенты Арцаха Араика Арутюняна, на днях озвучившего свое мнение относительно процессов, происходящих в Армении, в духе "все аресты осуществляются в рамках закона"?

- Не буду отвечать конкретно Араику Арутюняну, скажу о самом явлении. Благосклонность Пашиняна или кого-либо из представителей его когорты абсолютно не влияет на результат выборов в Арцахе - это факт, который должны понять кандидаты на всех уровнях, от кандидатов в Национальное Собрание Республики Арцах, до кандидатов в президенты. Надо бороться не за сердце и благосклонность Никола Пашиняна, а за сердца, умы и благосклонность граждан Арцаха.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Зограб Мнацаканян, Никол Пашинян, Айк Мамиджанян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Общество, Дипломатия, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит