Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посол Армении был против поднятия флага Арцаха?

18.11.2019   
  
просмотры: 4860


Музейный комплекс под открытым небом, "Двор Кириллицы", созданный несколько лет назад по инициативе армянского предпринимателя и филантропа Карена Алексаняна в древней столице Болгарии Плиске, регулярно пополняется новыми "обитателями". Недавно здешняя экспозиция снова пополнилась.

.

А именно: 1 ноября во "Дворе Кириллицы" открылись бюсты двух видных литераторов армянского происхождения: болгарского писателя-фантаста, драматурга, публициста и переводчика Агопа Мелконяна (1949-2006) и Леонида Гурунца (1913-1982), который жил и творил в советскую эпоху.

В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ участвовали представители болгарской литературной общественности, местной армянской диаспоры, болгарской и румынской епархий Армянской Апостольской Церкви. Был также министр культуры Республики Арцах Лерник Оганесян, приехавший почтить память своего земляка, - Гурунц - уроженец села Нор Шен бывшей Елизаветпольской губернии (ныне - Мартунинский район НКР).

Словом - вполне пристойное мероприятие. Однако Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Болгарии Армен Саркисян предпочел на нем не присутствовать. Хотя, как выясняется, знал о намечаемой церемонии.

Армянский портал PrimeNews со ссылкой на собственные источники сообщил, что г-н Саркисян не просто отказался принять участие в церемонии открытия бюстов Л.Гурунца и А.Мелконяна, но и настаивал, чтобы в ходе церемонии не упоминали Нагорный Карабах и не разворачивали там Государственный флаг Арцаха - вроде бы во избежание дипломатического скандала.

Организаторы церемонии все же не вняли увещеваниям дипломата и озвучили карабахское происхождение Гурунца. А глава румынской и предстоятель болгарской епархий ААЦ епископ Татев Акопян приветствовал представителей свободного и независимого Арцаха. И все прошло нормально, без каких-либо дипломатических скандалов, которых почему-то опасался посол РА в Болгарии.

Кстати, в тот же день, по сообщению Посольства Республики Беларусь в Болгарии, во "Дворе Кириллицы" состоялось открытие бюста классика белорусской литературы - поэта, драматурга и публициста Янки Купалы (1882-1942). Выступив на церемонии открытия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Республике Болгария, Греческой Республике и Республике Кипр по совместительству Александр Лукашевич зачитал благодарственное послание от имени министра культуры Республики Беларусь автору и создателю "Двора Кириллицы" Карену Алексаняну. Меценату также была вручена грамота Друга Государственного литературного музея имени Янки Купалы.

Ашот Гарегинян, "Голос Армении"

Теги: Двор Кириллицы, Карен Алексанян, Лерник Оганесян, Армен Саркисян, Плиска, Болгария, Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Дипломатия, Политика, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение
22:54 Эстетика обязательства: на что обратить внимание при покупке помолвочного кольца
19:39 Пощечина с эпитетом
19:27 А все ли у них в порядке с головой?
19:07 "Армянский папирус" из Египта на выставке во Франции
16:09 Референдум как приговор: Что ждет Пашиняна после визита в Россию?
14:53 Монастырь под "крышей" Пашиняна: "Блатная" музыка и шашлыки вместо молитвы и причащения
14:16 Норат Тер-Григорьянц: Армению превращают в …, на которое может напасть даже "бомж"
12:54 Русский мир ближнего зарубежья на фоне политических переломов
12:33 Пашинян хочет превратить Армению в страну без армян
11:37 Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении
10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее