Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанская пропаганда использует новые технологии, чтобы приписать себе Зангезур и Нахичевань

29.04.2011   
  
просмотры: 1876


Благодаря слаженной работе хакеров, скрывающихся под псевдонимом «Ananun» удалось вскрыть очередную махинацию азербайджанских пропагандистов. Как известно, примерно год назад им удалось взломать электронную почту скандально известного азербайджанского политолога Вугара Сеидова, активно вовлеченного в госпропаганду Азербайджанской Республики. Рабочая переписка Сеидова была выложена на специальном сайте http://vs.ananun.am.

Также при странных обстоятельствах в сети всплыла закрытая секретная переписка азербайджанских активистов из Википедии, выявившая их пропагандистскую деятельность в свободной энциклопедии. Напомним, что в результате беспрецедентного разбирательства, к группе азербайджанских редакторов были применены санкции, а дело «26 бакинских википедистов» наделало большой шум и вызвало широкий резонанс.

Именно из писем «26 бакинских википедистов» всплыла переписка Сеидова с Адилем Багировым, генеральным директором Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network – USAN), в которой обсуждается крайне примечательная махинация, взятая на вооружение азербайджанской пропагандой.

Сеидов и Багиров выбрали крайне забавный способ фальсифицирования исторических фактов. Они решили начать изменение исторических документов в свою пользу с помощью графического редактора. Все началось с того, что Вугар Сеидов посылает собеседнику оригинальный отсканированный вариант бакинской газеты «Коммунист» от 2 декабря 1920 года, в которой говорится об отказе Азербайджана от притязаний на Зангезур и Нахичеван.

Понятно, что данные исторические факты идут вразрез с азербайджанской трактовкой событий и четким политическим заказом на написание новой «азербайджанской» историографии, исключающей любой намек на официальную принадлежность этих территорий Армении. Соответственно, друзья начали действовать и в ход пошли новейшие технологии, с помощью которых два горе-пропагандиста решили «подкорректировать» азербайджанскую газету и убрать из нее эти факты.

Примечательно, что идея сама по себе не новая. Азербайджанские пропагандисты выбрали легкий путь традиционной методологии академика Буниятова, который при переиздании средневековых первоисточников старательно удалял из них информацию об армянах. Подробнее с мастер-классом курьезных и нелепых фальсификаций «академической историографии» от самого Буниятова можно ознакомиться в «Википедии», к примеру, в статье: «Буниятов, Зия Мусаевич и Фальсификация истории в Азербайджане».

Теперь подробнее о самой «высокотехнологичной» махинации. На сайте Ananun.am в статье «О политической культуре азербайджанских историков и политологов» приведен подробный анализ материала с указанием соответствующих ссылок для подробного ознакомления читателя.

Начнем с фактов: в начале декабря 1920 года Азербайджан отказался от притязаний на Зангезур и Нахичевань, и признал право Армении на них. Декларации Ревкома Азербайджана от 2 декабря 1920 г. говорилось, что «отныне никакие территориальные вопросы не могут стать причиной взаимного кровопускания двух вековых соседних народов: армян и мусульман; территории Зангезурского и Нахичеванского уездов являются нераздельной частью советской Армении, а трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право самоопределения» (10)

(10) Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Армении, Ереван, 1957, с. 437.

В качестве другого источника, подтверждающего данную цитату можно указать например письмо Рафаэля Исраеляна Хрущеву от 20 июля 1962 года.

Тот же текст содержится в азербайджанской газете «Коммунист» от 2 декабря 1920.

Необходимо запомнить три ключевых момента:

1. Речь идет о территории Зангезурского и Нахичеванского уездов.

2. Эти уезды считаются нераздельной частью советской Армении.

3. Отдельно речь идет о Нагорном Карабахе.

12 июня 2009 года кандидат исторических наук Вугар Сеидов публикует статью «Бесплодные потуги армянской профессуры, или об открытии нового закона физики в ЕрГУ» в информагентстве «1ньюз.аз», где пишет, что в оригинальной декларации Азревкома, зачитанной 1 декабря на заседании Бакинского Совета руководителем Совнаркома АзССР Нариманом Наримановым и опубликованной на следующий день в бакинской газете «Коммунист» нет ни слова о Нахичеване, Зангезур передается Армении, а не является его нераздельной частью, более того в армянской перепечатке слово Карабах используется без эпитета «Нагорный» (читатель может в вышеприведенной цитате из армянского источника убедиться, что это дезинформация Сеидова). «Вот вам, профессор, и «практика редактирования документов», «ставшая частью кое- чьей политической культуры»!», - парирует Сеидов и в качестве доказательства своих слов представляет, совершенно верно, вышеназванную азербайджанскую газету «Коммунист», но уже обработанную графическим дизайнером.

Как это было: На сайте http://vs.ananun.am приводится подробная переписка Сеидова и Багирова. Сначала Вугар Сеидов приводит настоящую цитату из газеты «Коммунист» с прикрепленными отсканированными страницами с реальным текстом и спрашивает Багирова «что нам теперь делать? Есть ли у нас аргументы?», на что Багиров отвечает сетованиями о том, что даже их азербайджанские газеты против них. Однако друзья быстро находят выход: они «корректируют» текст, убирая все неудобные моменты.

Желающие могут сравнить оригинальный скан и «дополненный» вариант от Вугара Сеидова на сайте. Очевидна фальсификация документа: подтертый фрагмент в речи Нариманова, превративший «территория Зангезурского и Нахичеванского уездов являются нераздельной частью Советской Армении» в «территория Зангезурского уезда предлагается Сов. Армении».

Нельзя оставить без внимания тот факт, что в подтасовке сведений принимал участие один из лидеров азербайджанского лобби в США Адиль Багиров, предложивший азербайджанским википедистам поддельный скан статьи в газете, а те, заведомо зная, что документ сфальсифицирован, всеми силами проталкивали его в «Википедию».

В конце хотелось бы процитировать самого Вугара Сеидова: «Вот вам, профессор, и «практика редактирования документов», «ставшая частью кое-чьей политической культуры»!

Panorama.am

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Информационные технологии, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию