Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Арцахе отметили 77-летие со дня рождения Леонида Азгалдяна

22.11.2019   
  
просмотры: 2282


22 ноября в университете «Григор Нарекаци» города Степанакерта состоялось мероприятие, посвящённое 77-летию со дня рождения одного из легендарных деятелей Арцахской освободительной борьбы и героев карабахской войны Леонида Азгалдяна.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru, мероприятие, на котором присутствовали боевые товарищи Леонида Азгалдяна, военнослужащие Армии обороны НКР, представители общественности республики, преподаватели и студенты вуза, носило название «Великий духовный сын Гарегина Нжде». Инициатором его проведения выступил преподаватель университета «Григор Нарекаци» Гегам Микаелян.

Открывая мероприятие, ректор университета «Григор Нарекаци», председатель Союза писателей Арцаха Вардан Акопян, в частности, отметил, что карабахская война дала много героев, но среди них особо выделяются Монтэ Мелконян и Леонид Азгалдян, как герои-интеллектуалы, учёные и люди, целиком преданные национальной идее. «Увы, цветок победы питается кровью лучших сыновей, – заметил В. Акопян, добавив: – Леонид Азгалдян не увидел победу арцахцев, но её увидели последователи героя и извлекают из неё уроки».

Гегам Микаелян

Инициатор мероприятия Гегам Микаелян отметил, что сегодня молодёжь в Арцахе с интересом изучает жизнь, боевой путь и наследие национальных героев. По его словам, тема «Великий духовный сын Гарегина Нжде» выбрана не случайно, ибо Леонид Азгалдян был редким воином-учёным, считающим, подобно Нжде, единой родиной Армению, Арцах и всё исторически и духовно армянское. Микаелян заметил, что жизнь, борьба и подвиг Леонида Азгалдяна являются уроком для молодёжи и подрастающего поколения.

Выступавшие отметили, что Л. Азгалдян навсегда останется в сердцах поколений как легенда и олицетворение долга перед родиной и будущим своего народа.

Леонид Рубенович Азгалдян родился 22 ноября 1942 года в Тбилиси. Был радиофизиком по специальности. С самого начала Арцахской освободительной борьбы стал её активным участником, является соорганизатором в начале 1990-ых годов добровольческого отряда «Армия освобождения». Вместе с уроженцем Мартакертского района Арцаха Владимиром Балаяном (в августе этого года он и Леонид Азгалдян указом президента Республики Арцах Бако Саакяна были посмертно удостоены высшего звания НКР «Герой Арцаха») руководил боевыми операциями в Шаумянском и Мартакертском районах,освободив около трёх десятков населённых пунктов. Профессионализм и боевой дух являлись главными составляющими отряда. О своём ближайшем соратнике Владимире Балаяне, как вспоминают сослуживцы, Леонид однажды сказал следующее: «Этот парень родился для борьбы, большой борьбы, и если завтра я погибну под стенами Эрзрума, уверен, что рядом будет Владимир».

В Леониде Азгалдяне, как рассказывают знавшие его люди, сочетались неподкупность, честность и достоинство. Его характеризовали как человека высокой морали и широкого образования, интеллигента в полном смысле этого слова. Он ценил каждого своего воина, делал всё, чтобы свести потери в бою к минимуму.

Погиб Л. Азгалдян 21 июня 1992 года близ села Тонашен Мартакертского района. Посмертно награжден орденами «Боевой крест» первой степени РА и НКР, удостоен звания «Герой Арцаха».

http://russia-artsakh.ru/

Теги: Леонид Азгалдян, Гегам Микаелян, Гарегин Нжде, Степанакерт, Новости, Политика, История, Личности, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры