Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не для наших отношений с Турцией? Странное высказывание Пашиняна

26.11.2019   
  
просмотры: 2815


"Мы готовы наладить дипломатические отношения с Турцией без каких бы то ни было предварительных условий. Мы не считаем процесс международного признания Геноцида армян предварительным условием наших отношений с Анкарой. Это признание является очень важным процессом, который необходим не для наших отношений с этой страной, а, как я уже отметил, для глобального предотвращения геноцидов", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

.

СОБСТВЕННО, ничего особо нового Пашинян не сказал, в общих положениях повторив то, что до него говорили руководители Армении на протяжении многих лет, начиная еще с первого президента Левона Тер-Петросяна. Однако несколько странно прозвучала фраза о том, что признание Геноцида армян Турцией "необходимо не для наших отношений с этой страной", а "с целью глобального предотвращения геноцидов вообще". Разве?

"Есть такой миф, что признание геноцида или геноцидов предотвратит другие геноциды в мире. К сожалению, реальная политика никогда этого не доказывала и не показывала, - сказал в беседе с корр. "ГА" руководитель Аналитического центра "Модус вивенди", политолог Ара Папян. - Мое мнение таково, что признание Геноцида армян Турцией важнее в первую очередь для нас. Это важно, во-первых, с точки зрения моральной компенсации, хотя я один из многих, кто одной лишь моральной компенсацией удовлетворен не будет. Что же касается фактора признания Геноцида Турцией исключительно с целью мирового предотвращения подобных преступлений, то, повторюсь, к сожалению, не вижу реальных основ для такого понимания этой проблемы - одно только признание не будет останавливать другие геноциды в мире. В контексте Турции ее признание важно именно для нас. Когда судья обращается к преступнику с призывом покаяться и признать свою вину, это считается одним из индикаторов, что он стал на правильный путь. И в данном случае вопрос о предотвращении, точнее, повторении, геноцида напрямую касается нас, а не "глобального предотвращения геноцидов вообще…"

ПО СЛОВАМ ПАПЯНА, если государство-преступник Турция не признает совершенный в отношении армян Геноцид, гарантий, что это не повторится именно против армян и Армении, гораздо меньше. Сегодня мы видим, по крайней мере в Сирии, что когда те или иные населенные пункты попадают под оккупацию Турции, то проживающие там армяне в первую очередь попадают под турецкий обстрел или становятся целевыми мишенями, как это было, например, в Камышли, когда протурецкие группировки убили армянских священников.

Каков подход к признанию Геноцида армян в диаспоре? "Заставить Турцию покаяться в совершенном преступлении посредством международного признания, - говорит А.Папян. - Потому что важнейшим все же является признание Турции, ее покаяние. Это первый шаг - моральная сатисфакция. Обратите внимание: уже более 30 государств признали Геноцид армян, но это даже не отразилось на их политике с Турцией.

Самое же главное заключается в том, что мы должны стремиться не к одной лишь моральной компенсации за Геноцид армян. Речь идет не только о массовых убийствах, но и о грабеже, лишении армянского населения родины, собственности и т.д. Налицо нарушение многих статей множества международных конвенций, положений международного права. Признание Геноцида - первый шаг для признания права армян на свое имущество, культурное наследие, и в том числе права Армении восстановить свою территорию.

Понятно, это напрямую не исходит от признания Геноцида, но нельзя забывать, что армяне не смогли защитить свою территорию, определенную Арбитражным решением Вудро Вильсона, из-за огромных людских, материальных и моральных потерь, имевших место в результате Геноцида…"

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Никол Пашинян, Ара Папян, Новости, Политика, Общество, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной