Пульс
Новости

Компромат на третьего президента

Компромат на третьего президента

Власть долго и упорно искала компромат на третьего президента. Попав впросак с обвинением, выдвинутым против второго президента, Пашинян отдал негласное распоряжение, чтобы в случае с Сержем Саргсяном все было безупречно.

.

Цена вопроса — 500 млн драмов

НАПОМНЮ, ЧТО СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ вот уже более года не может обосновать обвинение в свержении конституционного строя и перечислить те шаги второго президента, которые привели к этому «свержению». А еще обвинение не может ответить на вопрос, кто и когда восстановил тот самый конституционный строй, который Роберт Кочарян якобы «свергнул» 1 марта 2008 г.?

Итак, Специальная следственная служба приложила максимум усилий, чтобы не попасть впросак, в итоге обществу предъявили некое дело, шитое белыми нитками, которое вызвало недоумение не только мыслящей публики, но и сторонников самого Никола. Словом, все только руками развели и произнесли хором: «Что, только это?» Человек, которого николовский агитпроп демонизировал десятилетиями, в итоге был обвинен за какие-то «злоупотребления» с ущербом государству в 500 млн драмов. И только? А где миллиарды, дворцы, несметные сокровища и острова в Средиземном море «великого и ужасного» Сержа?

Специальная следственная служба предъявила обвинение Сержу Саргсяну в связи с нанесением ущерба государству в размере 500 млн драмов. Из обвинения следует, что, злоупотребив своим положением, третий президент вмешался в тендер и сделал так, что победу в нем одержала фирма «Флеш», которая принадлежит его студенческому товарищу, предпринимателю Барсегу Бегларяну. Речь шла о ввозе 17 млн литров горючего, при этом фирма «Максхур» предлагала более низкую цену, но была вытеснена из тендера.

После предъявленного обвинения обществу стало известно, что выбор в пользу фирмы Бегларяна был сделан не из соображений горячей дружбы, а по причинам прагматичного свойства. На заседании правительства было объявлено, что сезон весенней посевной очень короткий, а потому необходимо обеспечить поставки дизельного горючего крестьянским хозяйствам в предельно сжатые сроки. Такие сроки фирма «Максхур» обеспечить не могла, а потому выбор пал на фирму «Флеш», которая имела опыт и технические возможности для подобных поставок. Кстати, есть сведения, что на каком-то этапе фирма «Максхур» сама отказалась от тендера.

КОНЕЧНО, СЛЕДСТВЕННЫМ ОРГАНАМ по указу Никола пришлось очень постараться, чтобы извлечь из небытия эту смешную историю. А люди ждали, что после всех страшных сказок о бывшей власти народу предъявят космические масштабы злоупотреблений, миллионы, миллиарды украденных денег, а предъявили какую-то невнятную историю с сомнительным резюме про злоупотребление. Цена вопроса — 500 млн драмов! Это обвинение из серии «курам на смех»!

Кстати, фирма «Максхур» в настоящее время не действует, когда-то она принадлежала Армену Памбукяну. Он приходится родным братом известному в свое время предпринимателю и депутату от фракции РПА Арутюну Памбукяну. В свое время фирма была одним из основных игроков в деле поставок горючего. Если первенство в этом бизнесе принадлежало фирмам «Флеш» и «Сити петрол груп», то сразу за ними шла фирма «Максхур», потом «Мика лимитед» и «Ран ойл».

«Правосудие громких имен»

Комментируя ситуацию, экс-вице-спикер парламента Арпине Ованнисян указала на то, что обвинение в адрес третьего президента выдвинуто на основании показаний одного человека.

РЕЧЬ О БЫВШЕМ МИНИСТРЕ сельского хозяйства Серго Карапетяне, который объявил, что в вопросе субсидий все произошло по указу Сержа Саргсяна. Других доказательств нет, зато адвокаты могут предъявить доказательства, что сценарий дела был спланирован заранее. Третий президент в течение 2 минут после допроса и очной ставки превратился из подозреваемого в обвиняемого. Об этих деталях мы своих читателей уже информировали, а потому повторяться не будем.

А. Ованнисян подчеркнула, что власть стремится навязать обществу «правосудие громких имен», когда ставка в уголовном преследовании делается только на громкие имена. Громкость имен, по ее словам, заглушает суть и детали самого дела.

Древняя истина гласит: «Каким судом судите, таким и судимы будете». Ованнисян указала на опасные последствия методологии, когда бывший подчиненный говорит, указывая на бывшее вышестоящее лицо: «Это он приказал!» Завтра начальник ССС Сасун Хачатрян укажет на Никола и скажет, что это он приказал оказать давление на судью, чтобы тот «закрыл» Роберта Кочаряна. Давид Санасарян тоже может указать на Никола и сказать, что это он приказал ему совершить противоправные действия. На Никола могут указать многие. По словам А. Ованнисян, налицо весьма опасная тенденция, которая завтра может обернуться против самого Никола.

В самом деле — ни одна власть не вечна, и нынешняя власть когда-нибудь, полагаю, что скоро, ответит за давления на суды, за сфабрикованные обвинения и политические репрессии. И тогда все желающие умыть руки и выйти сухими из воды укажут на Никола…

Гаспар Адамян, «Голос Армении»