Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экс-президент Арцаха и Армении встретит Новый год за решеткой

20.12.2019   
  
просмотры: 2402


Cудья Лусине Абгарян приняла решение, которое от нее ожидали. Ходатайство адвоката Айка Алумяна об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну отклонено, решение первой инстанции в лице Анны Данибекян остается в силе. Само заседание продлилось не более 2 минут. То есть все предельно коротко и совершенно ясно.

ОЖИДАТЬ ОТ СЕГОДНЯШНЕГО заседания чего-то другого было, конечно же, наивно. Фактор судьи, на которую пал "слепой" компьютерный выбор, при том что с 17 декабря у нее начинался отпуск, говорит сам за себя. Да и события, развернувшиеся именно в тот день, когда судья находилась в совещательной комнате, носили совершенно однозначный характер. Ситуация накануне вынесения решения по пересмотру меры пресечения Р. Кочаряну приобрела новые очертания. Точнее, обострилась еще больше. Хотя, казалось, что больше уже некуда.

Взять, к примеру, заявление с призывом освободить Р. Кочаряна из-под стражи. Более 60 деятелей науки, искусства, кино и телевидения Армении, Арцаха и России подписали письмо в защиту второго президента Армении, первого президента Арцаха Роберта Кочаряна. Среди них - Тигран Кеосаян, Стас Намин, Маргарита Симоньян, Роман Бабаян, Тина Канделаки, Сати Спивакова, Дмитрий Харатьян, Карен Шахназаров, Артур Григорян, Алла Левонян, Авет Барсегян, Арамэ, Арман Ованнисян, Арминка, Арсен Григорян, Гуж Манукян, Луиза Гамбарян, Нунэ Есаян, Размик Амян... Стоило им это сделать, как из властного лагеря последовали разнузданные, грубейшие, просто хулиганские выпады в адрес подписавшихся. А они, между прочим, люди не только известные, но и уважаемые и любимые. Подобной гнусной и предвзятой "критики", попыток публично пристыдить, а то и оскорбить, наверное, никогда в своей жизни не удостаивались. Дошло до того, что в одной из газет их назвали негодяями, правда, со ссылкой на небезызвестного Тиграна Хзмаляна.

Параллельно вдруг появилась видеозапись, на которой изображено, что якобы некий сторонник Р. Кочаряна (лица не видно) предлагает фигуранту по делу "1 марта" некую сумму за отказ от показаний. В частности, согласно официальной информации, какой-то сторонник Кочаряна пригласил в канакерский офис одного из пострадавших в событиях 1 марта и предложил отказаться от статуса потерпевшего, данных им показаний и не являться на судебное заседание. Этот самый сторонник заявил, что готов выплатить пострадавшему сумму, которую государство должно предоставить в качестве денежного содействия, и обещал после смены власти назначить пострадавшего на высокую должность.

Полиция взялась за расследование инцидента со всей ответственностью: возбуждено уголовное дело, изучается ситуация, проводятся обыски и другие следственные мероприятия. Наверное, придет к каким-то результатам. Вот только сама запись, вроде как сделанная скрытой камерой, сильно смахивает на грубый монтаж. Просматривая запись, невольно замечаешь, что здесь работала не одна "скрытая" камера. А кроме того, очевидно, что запись сделана вовсе не сейчас.

ТАКОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ адвокат Р. Кочаряна Арам Вардеванян. Адвокат задается вопросом: почему эта запись появилась именно 19 декабря, то есть в тот самый день, когда судья Лусине Абгарян пребывала в совещательной комнате? С какой целью это сделано? И разве не является сей факт откровенным давлением на судью? А ведь в подобной ситуации государственные органы должны быть предельно сдержанны в своих действиях, избегая любого давления со своей стороны, прямого или косвенного. Но все, как уже не раз и не два, было сделано с точностью до наоборот.

Подобные методы в ходу у "бархатной власти". Это их любимый ответ на любые действия "инакомыслящих". Помнится, с Давидом Григоряном такого рода трюки не прошли. Но он как раз оказался в числе меньшинства, а большинство его коллег предпочитают не испытывать судьбу и намеки власти, посылаемые судьям, понимают с полуслова. А намеки эти, если называть вещи своими именами, называются прямым и неприкрытым давлением на судебную власть. И с этим вряд ли кто-то сегодня не согласится.

Нам пора убедиться в том, что изначально заявленная "революция любви и согласия" уже давно показала свое истинное лицо. Сегодня мы увидели это в очередной раз. Снова имело место прямое давление на суд, и продавлено нужное решение. Р. Кочарян и этот Новый год встретит за решеткой. Те, для кого это является задачей номер 1, могут спать спокойно. Они для этого очень сильно постарались.

Но чем все это обернется для нашего правосудия и государства, уже можно предположить. И хорошего тут мало.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Апелляционный суд, Роберт Кочарян, Лусине Абгарян, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот