Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанское «воображаемое сообщество» Нагорного Карабаха

21.12.2019   
  
просмотры: 6358


В 80-ые годы минувшего века британский ученый Бенедикт Андерсон в рамках разработанной им теории нации предложил довольно противоречивую концепцию «Воображаемые сообщества» (imagined community), для обоснования и обеспечения восприятия которого он столкнулся с большими трудностями. Вот сегодня существование «азербайджанской общины Нагорного Карабаха» могло послужить для него хорошим обоснованием того, как посредством воображения и «политической инженерии» группы людей можно создать сообщество и пытаться придать ему идентичность и определенные интересы.

Все пострадавшие от возникшего из-за безответственной и агрессивной политики Азербайджана конфликта беженцы, включая армян, чудом спасшихся от массовых погромов в Сумгаите, Баку и Кировабаде, имеют индивидуальные права. Однако Азербайджан пытается предоставить азербайджанским беженцам Нагорного Карабаха также коллективное право – с замаскированным намерением, что они также имеют право играть роль в определении статуса Арцаха. Таким образом предпринимается попытка подорвать реализацию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение свободно и без ограничений. Право, предусмотренное не только международными нормами, но также обоснованное историческими и моральными аргументами и закрепленное победой в навязанной войне.

Придумывание этого азербайджанского «воображаемого сообщества» Нагорного Карабаха служит реваншизму Азербайджана – стремлению вернуть территорию Нагорного Карабаха любым способом. В противном случае это могла быть и неправительственная организация, занимающаяся защитой прав беженцев, но никак не претендующая на то, чтобы быть общиной.

Другой пункт, который в данном контексте продвигают азербайджанские пропагандисты, заключается в том, что в Нагорном Карабахе нет народа, а есть две общины – армянская и азербайджанская. Это простая семантическая уловка, целью которой является вновь препятствовать политической субъектности народа Арцаха.

В этом контексте утверждение Азербайджана заключается в том, что политически самоорганизоваться, иметь государство может только народ, а община может быть только частью более крупной единицы – в лучшем случае с возможностью самоуправления. По этой логике можно утверждать, что нет азербайджанского народа, а есть лишь армянская и азербайджанская общины Баку, армянская и азербайджанская общины Сумгаита, талышская и лезгинская общины и так далее. И поскольку не все общины участвовали в процессе создания азербайджанского государства, то существование этого государства не может считаться полностью легитимным.

В любом случае, на протяжении многих лет Азербайджан «воображал» и «придумал» эту общину, пытался поставить знак равенства между Республикой Арцах и ней, чтобы подключить ее к переговорному процессу. Это их стратегия, и нет ничего странного в том, что они будут продолжать делать это, прилагая большие усилия.

Непонятно то, что в Армении начали верить в существование этого «воображаемого сообщества», и особенно в последние дни заметен определенный коллективный страх. Этим очень активно пользуется азербайджанская пропаганда: мол, армяне также вынуждены будут признать, что армяне и азербайджанцы Нагорного Карабаха равны, что азербайджанская община также является стороной конфликта.

Такого нет и быть не может. Сколько угодно сопредседателей могут посещать азербайджанских беженцев, это ничего не изменит. Нельзя отдавать дань азербайджанскому воображению – по искажению сути конфликта и причин его возникновения. Тактические дискуссии по формату переговоров не должны ставить под сомнение фундаментальные цели армянской стороны, минимальное из которых – свободный и безопасный Арцах.

Что касается азербайджанской общины Нагорного Карабаха, то следует четко отметить, что нет группы людей с такой коллективной идентичностью, это выдумка. Есть беженцы, и не внутренне перемещенные лица, так как Арцах и Азербайджан уже долгие годы разделены не административной границей, а линией соприкосновения, превращение которой в признанную государственную границу должно быть вопросом времени.

Касающиеся беженцев вопросы являются частью переговорного пакета, и касающиеся их индивидуальных прав проблемы могут быть решены надлежащим образом после урегулирования порождающих конфликт причин.

Анна Мкртчян (оригинал материала – на армянском языке).

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, ОБСЕ, Беженцы, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке