Пульс
Новости

Неопределенности в позиции властей Армении по карабахскому вопросу прибавилось

Неопределенности в позиции властей Армении по карабахскому вопросу прибавилось

Нет никакого «плана Лаврова», его не существует. Такое мнение выразила первый омбудсмен Армении, исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян на пресс-конференции.

По ее словам, на переговорном столе сейчас Мадридские принципы. «Они основаны на принципах, заложенных первым президентом Армении и тогдашней элитой. Заявления о том, что на переговорном столе нет ничего, противоречит заявлениям сопредседателей», — отметила она.

«Что касается «плана Лаврова», его нет. Потому что в противном случае это будет означать наличие планов и у двух других стран-сопредседателей. Сопредседатели МГ ОБСЕ никоим образом, во всяком случае, публично, не противоречили друг другу. Но интересы у них разные. Думать, что они могут сейчас позволить одному из них что-то отличное от Мадридских принципов – наивно. Это Азербайджан использует «план Лаврова» для разъедающего влияния. Недавнее интервью Мамедъярова было адресовано армянской аудитории. Тем более, что армянские власти не утруждают себя подробным объяснением ситуации», — сказала она.

По словам Алавердян, 2019 г только прибавил неопределенности в позиции новых властей Армении по карабахскому вопросу.

«Было мнение, что премьер продолжает политику первого президента. Я считаю, что это не так. Первый президент высказался очень прямо. Это было грубой политической ошибкой, но он сказал прямо о согласии на пребывание Карабаха в составе Азербайджана в статусе Автономной республики. Такой определенности у премьера мы не видим», — отметила Алавердян.

По ее словам, когда первый президент сказал это в разгар войны, особого внимания не обратили. Но когда он это повторил в известной статье в 1997 г, это означало обязательную отставку. «Это прекрасно понимает действующий премьер-министр. Даже если по какой-то причине он сторонник или согласен с подходом, согласно которому Азербайджан не согласится на урегулирование при известных условиях, он не будет высказываться столь определенно, как первый президент», — считает Лариса Алавердян. Это обстоятельство, как и четко выраженная позиция Азербайджана, негативно сказывается на армянской общественности, попутно увеличивается ненависть и нетерпимость, каких ранее не было.

«Но среди тех, кто занят своими каждодневными заботами, всегда будет необходимое количество неравнодушных. Они возьмут на себя задачу исторического продолжения и развития. Но цена каждый раз выше, чем если государственные мужья страны будут честнее с собственным народом. Извините, но я должна это сказать. Будем честнее сами с собой в ситуации, в которой мы оказались», — предложила первый омбудсмен. Отвечая на вопрос о допустимости формулировки «Карабах – это Армения», Алавердян заметила, что в историческом плане в этом нет ничего нового, а вот в политическом чревато проблемами. «А кто не знает, что конечная цель – единство в политическом пространстве? Но сейчас это только подтверждает мнение о территориальном споре между Арменией и Азербайджан. И он вызовет прямое осуждение международного сообщество. Это даже не политический романтизм, а грубая ошибка. Никто, в том числе МГ ОБСЕ, не согласятся с этим», — отметила Алавердян.

Говоря о возможности поэтапного варианта либо подписания неких документов, Алавердян подчеркнула, что для Арцаха любой подписанный между Арменией и Азербайджаном документ не будет иметь никакого правового значения. Если же премьер-министр позволит себе согласиться с чем-то вроде того, о чем говорил первый президент, это будет его последнее заявление в роли премьера. «Другое дело, что не заявляя прямо этого, исподтишка ослабляет общество», — заметила она, подчеркнув, что земли (освобожденные территории – ред) у Карабаха не потому, что там пролилась кровь, а потому, что они исторически принадлежат Арцаху.

В качестве другого негативного обстоятельства первый омбудсмен указала тотальную неинформированность депутатского корпуса по карабахской проблематике. «Бывшие были информированы, и то много не добились, а эти и вовсе не знают. Это большая угроза», — констатировала Алавердян. По ее словам, армянская сторона продолжает пассивную политику, отвечая на выпады противника. Даже недавнее вызвавшее бурный восторг выступление министра иностранных дел тоже было игрой черными, в ответ на агрессивные заявления азербайджанской стороны, отметила бывший омбудсмен

Несмотря на все это, Лариса Алавердян настроена оптимистично. «Но оптимизм основан на характере армянства. Мы более не должны подвергаться давлению ни в каком виде», — считает она, передает News.am.