Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Несмотря на усилия властей, Арцах никогда не окажется в составе Азербайджана

23.12.2019   
  
просмотры: 2853


«В переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта мы понесли очень важную потерю - выгодную нам повестку», – заявил аналитик Давид Шахназарян на организованном аналитическим центром «Восканапат» обсуждении на тему «Армения на пороге 2020 года». Он отметил, что речь идет о достигнутых в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве договоренностях, касающихся реализации мероприятий на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. «К сожалению, данная повестка потеряна именно со стороны властей Армении», – пояснил аналитик.

Д. Шахназарян отметил, что с приходом к власти действующих властей РА, непосредственно был поднят вопрос, что власти Республики Арцах должны обязательно участвовать в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта.

«Это было сделано абсолютно непрофессионально. Действующим властям казалось, что этого можно достичь всего одним заявлением, не понимая, что это является результатом многолетнего и многостороннего труда. Сложилась ситуация, когда так называемая азербайджанская община Нагорного Карабаха, по сути, получает легитимность. Об этом уже отметили представители государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Международные аналитические центры сейчас продвигают этот чрезвычайно опасный вопрос», – отметил он.

Он подчеркнул, что вопрос права народа Арцаха на самоопределение существенно ослаб, действующие власти почти не обращаются к данному вопросу. «Выдвинута формула, что любое решение должно быть приемлемым для народа Армении, Арцаха и Азербайджана. Эта формула полностью противоречит праву народа на самоопределение. К сожалению, действующие власти постоянно продолжают повторять и утверждать это, несмотря на то, что в прессе многократно была представлена вся опасность этого».

Аналитик отметил, что сейчас на столе переговоров находится вариант поэтапного урегулирования, между тем, годами данного предложения вовсе не было.

«Почему для нас, в отличие от властей Армении, абсолютно неприемлем данный вариант? Представьте, если даже будет получено согласие по части “возвращения” нескольких сёл Азербайджану, что начнется в Азербайджане. Действительно ли есть гарантии, что в данном случае житель Арцаха будет надежно чувствовать себя на своей земле, как это было до этого. Это ставится под угрозу. Кто выступает “за” это, в первую очередь, пусть поселятся в Матагисе (Мартакертский район – Прим. ред.), затем попытаются это сделать», – отметил он.

По словам аналитика, угроза начала военных действий со стороны Азербайджана существенно увеличилась, это может начаться в любой момент.

Он убежден, несмотря на усилия действующих властей, Арцах никогда, даже на бумаге, не окажется в составе Азербайджана. «Здесь мы должны полагаться только на себя, попытаемся активизировать наши общие усилия не только во внутриполитических вопросах, все мы медлим, необходимо скоординировано разработать наши действия во внешней политике и то, чего не делают действующие власти, должны сделать мы».

Panorama.am

Теги: Никол Пашинян, Давид Шахназарян, Новости, Политика, ОБСЕ, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей