Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Латиноамериканский популизм и угроза войны в Арцахе: прогнозы экспертов о будущем Армении

23.12.2019   
  
просмотры: 2101


2019 год подходит к своему завершению, и эксперты и политические деятели представляют свои прогнозы относительно будущих развитий. В понедельник в Ереване прошла конференция "Армения в преддверии 2020-го: вызовы, возможности, сценарии развития", в рамках которой эксперты и политики поделились мнениями относительно прошлого и будущего страны.

.

Время упущенных возможностей

Бывший депутат от Республиканской партии Армении, политолог Мигран Акопян заявил, что в 2019 году было много упущений, как в плане экономических реформ, так и внутриполитических и внешнеполитических развитий.

"Спустя год мы должны зафиксировать, что руководимая премьер-министром Николом Пашиняном власть ни на что не способна. Очевидно, что в Армении ничего не происходит: ни экономических реформ, ни процессов по улучшению общественной и социальной жизни граждан", - сказал он

Политолог отметил, что в течение многих лет нынешняя власть, находясь в оппозиции, говорила о правах человека и демократии.

"Это миф лопнул. Они врали, потому что в Армении не уважаются права человека, а представители власти не уважают базовые принципы демократии. Принцип разделения властей, права человека - по отношению к этим понятиям нулевое уважение", - заявил Акопян, подчеркнув, что в стране действует судебная система, работающая на двойных стандартах.

Более того, он заявил, что делается попытка узурпации власти для выстраивания "семейного государства".

“Власть одной семьи, при которой и судебная, и исполнительная, и законодательная власти обязаны уважать пожелания данной семьи”, - раскрыл эксперт суть данного термина.

Что касается грядущего 2020 года, то, по словам Акопяна, должны быть зафиксированы важные события. В частности, диаспора должна ответить, почему, несмотря на воодушевленное отношение к власти, она не стремится возвращаться на родину.

"От Ростова-на-Дону до Глендейла - все должны четко дать объяснение. В конце концов, если вы не будете здесь жить, в чем причина того, что столько яда и негатива выплескиваете в социальные сети", - заявил он.

Угроза в Арцахе

Политолог Грант Мелик-Шахназарян в своей речи сделал акцент на процессе урегулирования карабахского конфликта и отметил три фактора угрозы по данному направлению

В качестве первого фактора он указал на то, что Армения лишилась всех дипломатических механизмов сдерживания Азербайджана.

"Сложилась ситуация, когда международное сообщество и посредники говорят на одном языке, а правительство Армении, кажется, оказалось вне рамок этого взаимодействия, и по-факту международному сообществу противопоставляется наша государственная позиция", - сказал эксперт.

При этом он отметил, что Азербайджану, который именно к этому и стремился, особых усилий прилагать не пришлось.

"Они просто воспользовались тем, что власти Армении не имеют представления о логике переговорных процессов, существующих опасностях, и возможностях", - сказал Мелик-Шахназарян.

Он отметил, что Азербайджан, в первую очередь, очень быстро отказался от своих обязанностей, взятых в Вене и Санкт-Петербурге.

"Все это было заменено какими-то достигнутыми "на ногах" договоренностями. После этого последовательно Азербайджан, используя и свои ресурсы, начал нивелировать последствия Апрельской войны”, - сказал политолог.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

Следующим фактором политолог указал на укрепление Азербайджаном своих позиций по всей линии соприкосновения с Арцахом.

"Кроме того, что Азербайджан постоянно проводит учения, закупает новое вооружение, они воспользовались договорённостями о сохранении спокойствия на линии соприкосновения и полтора года укрепляли свои позиции на передовой, как в нахичеванском направлении, так в Арцахе", - сказал он.

По словам эксперта, в Арцахе по всей линии соприкосновения созданы сооружения, которые он сам видел.

"В любой момент, с любой удобной позиции они могут начать нападение и создать серьёзные проблемы у наших войск", - заявил Мелик-Шахназарян.

При этом политолог отметил, что на подготовку к военным действиям намекают и внутриполитические процессы в Азербайджане, что и является последним фактором.

"Мы видим, что в Азербайджане происходят серьезные изменения. Они даже передвинули вперед срок парламентских выборов. Несколько дней назад с коллегами обсуждали спешку азербайджанских властей и пришли к выводу, что Алиев готовит операцию по выбору своего преемника в случае проигрыша в войне", - отметил эксперт.

По его словам, наиболее вероятной кандидатурой видится жена президента Ильхама Алиева Мегрибан Алиева.

"Общественное мнение Азербайджана также готовят к такому. Например, в прессе постоянно муссируются слухи о том, что отношения между супругами не столь хороши, они живут в разных домах. То есть ее пытаются представить как альтернативу", - сказал он.

Непредсказуемое будущее

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян заявил, что в результате революции в 2018 году социальные ячейки общества оказались дестабилизированы, из-за чего стало сложнее предугадать дальнейшие события.

"Это "Броуновское движение" приводит к невозможности сделать политические прогнозы на 2020 год. Надо быть Вангой, чтобы понять, что произойдет в 2020 году", - сказал он.

Ашотян отметил, что сложность прогнозов связана еще с тем, что власти по своему поведению похожи на пулю со смещенным центром тяжести, что приводит к смене повестки в течение дня и непредсказуемым действиям.

"Если в 2018 году мы могли сказать, что власти обладают общественной поддержкой, то 2019 год - это время эрозии, быстрого разложения поддержки, а 2020 - станет годом сохранения иллюзии поддержки", - заявил он.

Тем не менее, бывший депутат отметил, что в 2020 году в Армении стоит ждать развития идей латиноамериканского популизма, в котором акцент сохранения власти делается на неблагополучные слои населения с низким образовательным цензом.

newsarmenia.am

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Грант Мелик Шахназарян, Мигран Акопян, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков