Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

C коробом проблем - в наступающий год

27.12.2019   
  
просмотры: 1134


2019 год подходит к концу. Традиционно под занавес года министерства и ведомства подводят итоги, отчитываются о проделанной работе и заостряют внимание на достижениях.

ТРУДНО СКАЗАТЬ, ЧТО ИМЕННО внесет в перечень достижений министр науки, образования, культуры и спорта РА Араик Арутюнян (видимо, лишь многократно возросшую зарплату), поскольку на пару с мэром столицы в течение Года Земляной Свиньи он оставался в лидерах антирейтинга за критику. Что скажет министр коллективам школ - учителям, родителям и учащимся десятков школ, в которых на протяжении всего года вспыхивали акции протеста в знак несогласия с практикуемой системой избрания директоров, позволяющей проталкивать назначенцев со стороны, вследствие чего коллективы, взбунтовавшись, отказываются признавать нового директора. Ну а зачинщики беспорядков в конечном итоге сами оказываются с "волчьим билетом", даже если трижды сдадут переаттестацию на 100% - в школу им путь заказан. Тем не менее вряд ли разгром коллектива и насаждение нового руководителя можно ему зачесть как победу, если возобновить нормальный ритм учебного процесса далеко не всегда удается. Но эти пирровы победы - лишь одна грань деятельности министра.

В целом же ситуация в системе образования в связи с грядущей порцией реформ чревата новыми вызовами, которые могут стать своеобразной бомбой замедленного действия в деле формирования гражданина и воспитания нового поколения. Речь идет о покушении на такие дисциплины, как история армянского народа, где отдельные главы будут переписаны под новым углом зрения "бархатных революционеров".

Сама идея переписывания школьных учебников неоднозначно воспринята обществом, звучат мнения о субъективности такого подхода, особенно в отношении новейшей истории. Так, новое следствие по событиям 1 марта 2008 года еще не завершено, стало быть, попытки представить в той или иной плоскости информацию об этом драматичном событии будут далеки от объективности, пока не расставлены все точки над "i".

К тому же собираются упразднить преподавание истории Армянской церкви под предлогом разгрузки школьной программы. Еще одно революционное преобразование нависло над дисциплиной "начальная военная подготовка". Как признавался в беседе с корреспондентом "ГА" начальник управления общего образования министерства Ашот Аршакян, в начальной военной подготовке акцент будет сделан на практических и полевых занятиях. Будут организовываться лагеря для школьников. Стоит отметить, что на состоявшейся на днях научно-практической конференции, посвященной вкладу армянского народа в победу в Великой Отечественной войне, данная инициатива подверглась жесткой критике. Намерение изъять элемент военно-патриотического воспитания, заложенный в НВП, из школьной программы ветераны считают преступлением.

Однако суперминистр игнорирует не совпадающие с его позицией мнения, чему мы стали свидетелями на примере его реакции на забастовки студентов и представителей молодежного крыла АРФД, которые вместе с требованием уйти в отставку представили также предложения по реформе системы образования из множества пунктов. Но пока что баловень судьбы и варчапета намерен прихватить во владения Белой Крысы короб проблем, абсолютно игнорируя критику в свой адрес. Насколько ему хватит запала, покажет время, которое, как известно, имеет одно важное свойство: расставляет все и всех по своим местам.

Марта Ахназарян, "Голос Армении"

Теги: Новый год, Новости, Политика, Правительство, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией