Еркрамас

Воскресенье, 21 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США и Египет пытаются сдержать Турцию «на земле, на воде и в воздухе» Ливии

28.12.2019   
  
просмотры: 2475


Президент США Дональд Трамп и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе состоявшегося накануне вечером, 26 декабря, телефонного разговора выступили против иностранного вмешательства в Ливию. Об этом говорится в сообщении Белого дома. Об этом сообщает EADaily.

.

Стороны также обсудили отношения США и Египта, актуальные вопросы региональной повестки. «Трамп и ас-Сиси выступили против вмешательства иностранных государств в дела Ливии. Собеседники сошлись во мнении, что стороны ливийского конфликта должны незамедлительно предпринять шаги по его урегулированию, пока иностранные силы не установили контроль над Ливией», — говорится в сообщении.

Тем временем на фоне продолжающегося наступления Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара на столицу североафриканской страны Триполи, где оборону держит правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем, последнее направило Турции официальный запрос на оказание военной помощи Ливии «на земле, на воде и в воздухе».

Реагируя на это обращение, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 26 декабря, что парламент страны в январе проголосует по вопросу отправки войск в Ливию. Возможно, решение будет принято уже 8 или 9 января, указал турецкий лидер. Правительство Турции намерено оказать признанному международным сообществом правительству Ливии «всяческую поддержку», отметил Эрдоган.

21 декабря парламент Турции одобрил подписанный в конце ноября договор Анкары с ПНС Ливии, согласно которому турецкие военные и полицейские могут быть направлены для «тренировочных и образовательных» целей в арабскую республику. Несмотря на то, что соглашение не подразумевает использование вооружённых сил на территории другой страны, Эрдоган уже заявил, что готов отправить в Ливию и действующие войска, передаёт агентство Reuters.

Как сообщало EADaily, 19 декабря ПНС Ливии уведомило о ратификации подписанного ранее с Турцией договора о безопасности. Таким образом, Фаиз Сарадж открыл дорогу для военной помощи ПНС с турецкой стороны. Ранее Турция обязалась направить войска в Ливию для поддержки противника маршала Хафтара. «Мы будем защищать права Ливии и Турции в Восточном Средиземноморье, — заявил турецкий лидер. — Мы более чем готовы оказать любую необходимую поддержку Ливии».

Подразделения ЛНА с начала апреля текущего года штурмуют ливийскую столицу в основном с южного направления. Верные Сараджу формирования развернули контрнаступление под кодовым наименованием «Буркан аль-Гадаб» («Вулкан гнева»). Ни одна из сторон не добилась решающего успеха на фронте.

За прошедшие месяцы попытки добиться устойчивого режима прекращения боевых действий в Ливии, а также усадить Хафтара и Сараджа за стол переговоров предпринимали власти Франции и Италии. Командующий ЛНА получает политическую, военную и финансовую поддержку от таких стран, как Россия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. При этом указанные государства не отказываются от контактов с правительством Сараджа, подчёркивая необходимость установления мира в Ливии и нахождения политического решения вооружённого конфликта между ЛНА и ПНС. Сарадж пользуется поддержкой Турции и Катара. Активные действия Турции в регионе Восточного Средиземноморья в течение нескольких последних недель обострили ситуацию в Ливии.

https://voskanapat.info/

Теги: Дональд Трамп, Реджеп Эрдоган, Абдель Фаттах ас-Сиси, Ливия, Египет, Новости, Политика, Армия, США, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)
22:10 "Гомер – анатолиец", или Еще одна глава мошенничества турецко-азербайджанских историков
21:42 Добро пожаловать домой!: Генрих Мхитарян посетил академию "Пюника"
21:28 Новая сверхдержава у границ Армении: Время стратегического разворота к Ирану
18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении