Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Архиепископ Паргев: Я желаю всем младенцам мира, счастья и здоровья

30.12.2019   
  
просмотры: 1629


На вопросы ИА REGNUM отвечает предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

.

- Србазан, 30 лет назад началось возрождение Арцахской епархии. Что сделано, что надо сделать?

- В марте 1989 года по благословению блаженнопоминаемого католикоса Вазгена I вновь была открыта Арцахская епархия после шестидесятилетнего запрета. Нам пришлось всё начинать практически с нуля. Честно говоря, наш народ в душе сохранил веру, но потерял духовное знание. Не было действующих церквей, священников, духовной литературы. Наша задача была вернуть духовное наследство наших предков, нам пришлось начинать всё с азов. За эти три десятилетия мы построили и отреставрировали 90 монастырей, церквей и часовен. Издали около 100 книг, с 1998 года в школах ввели христианское обучение. В 1992 году с 1 апреля был основан институт капелланов. В Арцахе действует центр духовной проповеди и воспитания, молодежная церковная организация, ряд воскресных школ. С самого начала нами были налажены тесные отношения с властями и особые теплые отношения с Армией обороны. Нами были созданы две еженедельные телепередачи на духовные темы, мы постоянно используем местное радио и газеты в качестве общественных трибун для проповеди. Ряд молодых лиц был подготовлен и отправлен в Святой Эчмиадзин для получения духовного образования и обретения духовного сана. В будущем нам предстоит решить большое количество проблем, как и всегда. Прежде всего, нести Святое Евангелие в народ, продолжая реставрировать разрушенные монастыри, строить новые храмы, основывать приходы.

- За это время, думаю, удалось вырастить новую плеяду духовенства Арцаха. Кто эти люди, какой путь они прошли? Ведь кому-то из них пришлось сразу окунуться в войну.

- Сегодня большинство церковников, служащих в епархии, являются арцахцами, некоторым из них действительно пришлось пройти сквозь невзгоды войны. Наряду с этим у нас появилось абсолютно новое молодое поколение независимых арцахцев, которые родились и выросли в независимой Республике Арцах.

- Сегодня Республика Арцах является, пожалуй, единственным на постсоветском пространстве государством, где основы христианства преподаются во всех школах в качестве обязательного предмета учебной программы. Но говорят, что насильно мил не будешь и верой можно перекормить. Правы ли критики?

- История и культура Армении тесна связана с христианской религией. Это неотъемлемая часть нашего бытия и менталитета, она является неотъемлемой частью нашей жизни и истории, и посему это надо преподавать в школах как очень важную и существенную часть нашего исторического бытия. Впрочем, у всех есть свободная воля и никто насильно не насаждает ничего. Это всего лишь часть нашей истории.

- Какие перспективные направления своей деятельности рассматривает Арцахская епархия?

- Прежде всего мы обязаны обеспечить наш народ духовной литературой, подготовить новое поколение священников, создать церковные приходы, продолжая строить и реставрировать и издавать новые книги, а главное — нести Евангелие мира в народ.

- Интересуетесь ли вы тем, что происходит за пределами Арцаха? В этом году армянское христианство пережило несколько важных событий. Конгресс США признал Геноцид армян 1915 года, а в Турции появился новый предстоятель Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, в Сирии впервые напали на армянских священников. О чем говорят эти события?

- Естественно то, что следим за событиями в мире, которые так или иначе отражаются у нас на Родине и на всем армянстве. Я считаю, что одна из самых главных проблем в мире — это борьба против мирового терроризма, следствием которого был исход как христиан, так и мусульман с Ближнего Востока и Северной Африки. Так или иначе приходится следить за геополитическими событиями. Да, недавно палата представителей и Сенат США признали Геноцид армян. Недавно, наконец-то, был и избран армянский Константинопольский патриарх, что отрадно для нас и армянской общины, проживающей на территории Турции.

- Наступает Рождество Христово. Что вы хотели бы пожелать детям?

- В первую очередь я хотел бы всех поздравить с Новым годом и Светлым Рождеством Христовым. Да будет благословение Новорожденного Младенца Иисуса над всем нами и над чадами нашими, ибо Он есть Младенец, дарующий истинный мир. Я желаю всем младенцам мира, счастья и здоровья. Вам и Нам Благая Весть: Христос Родился и Явился среди нас. Благословенно Рождество Христово. Аминь.

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM

Теги: Архиепископ Паргев Мартиросян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Общество, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?