Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему «ливийская авантюра» может выйти Турции боком

31.12.2019   
  
просмотры: 10577


Уже 2 января 2020 года станет ясно, вступит ли Турция в ливийскую войну официально. В этот день Парламент страны должен дать согласие президенту Эрдогану на отправку войск на помощь официальному Триполи. Между тем, появились сообщения о переброске Анкарой в Ливию сирийских боевиков. Резко возросла вероятность их столкновения с российскими «вагнеровцами», которые, по имеющимся сведениям, поддерживают наступление фельдмаршала Хафтара.

В совокупности это напоминает зеркальное отражение ситуации в САР, но Анкара и Москва поменялись в ней местами. Однако в Ливии расклад получается гораздо более серьезным: в него включено гораздо больше стран, в том числе, входящих в НАТО, некоторые из которых оказались по разные стороны конфликта. А за всем этим стоит газовый вопрос и темная тень США.

На днях мы подробно рассматривали сложившееся в Ливии положение. Некогда процветающее североафриканское государство после агрессии НАТО в 2011 году теперь расколото на отдельные племенные территории и полисы, непрерывно воюющие между собой. Официально признанное международным сообществом правительство Фаиза Сараджа находится в столице Триполи, но реально почти ничего не контролирует. Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифы Хафтара, подчиняющаяся Парламенту, имеет реальную силу, но с точки зрения закона ее статус - «мятежная».

Триполи активно поддерживают Турция и Катар, а также бывшая метрополия – Италия. За Хафтаром стоят Египет, ОАЭ и, если верить Риму, Франция. То есть, как минимум две европейские страны, входящие в НАТО, оказались по разные стороны баррикад. Весьма двойственно и положение России. Официально Москва признает правительство Сараджа, но также тепло встречала фельдмаршала хафтара, и, по имеющейся информации, на стороне ЛНА замечены российские военспецы, которых обобщенно принято называть «вагнеровцами».

В настоящее время ситуация застыла в шатком равновесии. Наступательный порыв Хафтара стих, идут позиционные бои, о чем мы подробно рассказывали ранее. Не желая лезть грудью на амбразуру в городских боях, стороны конфликта очень широко применяют БПЛА: Триполи получает беспилотники из Турции, а ЛНА – из ОАЭ. Все может изменить вступление в войну полноценной турецкой армии, имеющей тяжелые вооружения и поддерживаемой авиацией.

Ключевой вопрос, зачем Анкаре это нужно? Общей границы с Ливией у Турции нет, никакой экзистенциальной угрозы со стороны курдов не имеется. На самом деле, причин может быть несколько.

Во-первых, не будем забывать о том, что Ливия в свое время входила в состав Оттоманской империи, а сейчас в Турции очень сильны неоосманские настроения. В Анкаре явно не прочь навести свой собственный порядок в бывшей североафриканской колонии.

Во-вторых, Ливия весьма богата углеводородами и удобно расположена для их экспорта. Если военная поддержка Триполи окажется удачной и турки сумеют взять под контроль нефтеносные поля, Анкаре явно неплохо с этого «обломится».

В-третьих, ранее мы рассказывали, что в Средиземноморье скручен сложный клубок газовых интересов разных стран. Израиль, ОАЭ, Египет и греческий Кипр продвигают газопровод EastMed, должный составить конкуренцию ТАНАП и «Турецкому потоку», на которые поставила Анкара.

Выступив на стороне Триполи, Эрдоган создаст угрозу альтернативному проекту в Средиземноморском регионе. В Ливии уже появились турецкие «прокси», Мисурата превращается в военно-морскую базу. Опыт войны в Йемене показал, как «неизвестные силы» весьма эффективно нанесли комбинированный удар БПЛА и крылатых ракет по саудовским НПЗ и нефтеносным полям. Не меньшей головной болью для России являются постоянные атаки неких террористов по авиабазе Хмеймим в Сирии. Иначе говоря, простор для действий против конкурентов открывается большой.

Однако при всей кажущейся выгоде «ливийская авантюра» может дурно закончиться для президента Эрдогана. Необходимо учитывать, что общей границы между этими странами нет. Снабжать по воздуху серьезный воинский контингент проблематично. Морем можно, но следует помнить, что этой операцией Турция перейдет дорогу очень серьезным игрокам, например, Израилю, за которым стоит Вашингтон, Египту и той же Франции, третьей по силе стране в НАТО.

Про роль США стоит сказать отдельно. Сейчас активно обсуждается их давление на «Северный поток-2». Но на российском проекте все может не ограничиться. Американские корпорации вложил огромные средства в «сланцевую революцию», которые необходимо отбивать. Есть два реальных рынка для СПГ – Азия и Европа. Задача перед Вашингтоном стоит отжать на них свою максимальную долю, при этом не позволив серьезно уронить цену на газ. «Северный поток-2» США остановили на неопределенно долгое время, теперь на очереди южное направление. Под угрозой не только «Турецкий поток», но и ТАНАП, и EastMed.

Будем называть вещи своими именами: для американцев сейчас выгодно столкнуть между собой всех участников газовых проектов Средиземноморского региона в войне, прямой или опосредованной, которая поставит под вопрос реализацию и эффективную работу трубопроводов, усугубит существующие проблемы у стран-участниц конфликта и создаст для них новые. «Разделяй и властвуй».

Сергей Маржецкий, https://topcor.ru/

Теги: Реджеп Эрдоган, Ливия, Новости, Политика, Армия, Война, Турция, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов