Убийство генерала Касема Сулеймани ничего не даст США и лично Трампу. Об этом написал на своей странице в Facebook специалист по международному праву и международным отношениям, политолог Сурен Саркисян, говоря об убийстве бывшего командующего спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции, генерала Касема Сулеймани и возможных последствиях.
.
Он, в частности, отметил:
«Убийство генерала Касема Сулеймани ничего не даст США и лично Трампу. Это было ошибочно рассчитанное одношаговое действие, без стратегии и тактики.
— повышения рейтинга Трампа зафиксировано не было, произошло обратное;
— этот шаг не повлияет на процесс импичмента. В положительном плане не будет влияния и на возможность переизбрания;
— внутриполитические страсти в Вашингтоне еще более накалились;
— кроме демократов, с этим шагом Трампа не был согласны в его собственной же администрации;
— США, вероятно, получат такой же болезненный и соразмерный удар со стороны Ирана;
— этим шагом не произойдет никакого изменения в политике Ирана и сдерживания ИРИ в регионе;
— в итоге всего этого народ Ирана объединиться вокруг власти, то есть внутреннее неповиновение ослабнет;
— хотя на территории ИРИ или США не будет войны, но прокси-войны будут усиливаться, расширяя географию;
— они будут более заметными в Сирии, Ираке, не исключено и в Ливане, где расположена «Хезболла»;
— возможный вывод военной базы США из Ирака будет иметь серьезные последствия для этой страны. Багдад уже вступает с Вашингтоном в открытое противоречие, которое дошло своего пика после убийства;
— ситуацией, естественно, воспользуются террористические группировки. Это новая и широкая возможность для полумертвого «Исламского государства»;
— это новая возможность и для курдов;
— это новый вызов для Турции, которая периодически вторгается на территорию Ирака для нанесения удара по курдам;
— основная угроза для Армении касается армянской диаспоры, особенно в Ливане и Сирии;
— другая опасность – возможная перспектива прокси-столкновений на Южном Кавказе, в том числе на территории Армении. Спецслужбы США и Ирана, кажется, уже давно пользуются территорией Армении для работы друг против друга».
Новости Армении — NEWS.am