Есть тенденция ограничения общественной деятельности сторонников Роберта Кочаряна. Об этом заявил адвокат Ованес Худоян 15 января на встрече с журналистами. Адвокат представляет интересы второго президента Роберта Кочаряна и владельца "Пятого канала" Армена Тавадяна, сообщает News.am.
.
Адвокат отметил, что указанный канал выступает с жесткой оппозиционной политикой, критикует власти, и часть критики адресована судебным процессам.
"Очевидно, что с помощью неправомерного уголовного дела наносится удар по владельцу канала, доставляющего конкретное неудобство. Здесь мы видим тенденции", - отметил адвокат.
Он подчеркнул, что сторонники Роберта Кочаряна преследуются умышленно. "Известно и никогда не скрывалось, что Армен Тавадян выступает сторонником Роберта Кочаряна и в некотором смысле организует движение сторонников. Есть тенденция ограничения общественной деятельности, нанесения по ней удара, снижения активности, потому что очевидно – число оппонентов изо дня в день увеличивается", - отметил Худоян.
Он также сообщил, что в отношении владельца Пятого канала" Армена Тавадяна частично отменен запрет на свидания. Решение об аресте обжаловано и дело (для рассмотрения жалобы) должно быть передано в Апелляционный суде.
"Мы ожидаем, что в течение ближайших нескольких дней будет назначено судебное следствие, и уже в Апелляционном суде мы обсудим как вопрос правомерности задержания, так и вопрос правомерности ареста и возможность залога, что также представлено в жалобе. На данный момент ведутся отдельные мелкие процедуры по части отдельных процессуальных действий: необходимо уточнить вопрос об аресте имущества, то есть находится ли имущество под арестом, есть отдельные ходатайства, которые также мы обсудим с органом, осуществляющим производство", - сказал Худоян.
Одновременно Худоян констатировал, что следственные действия, связанные с Арменом Тавадяном, затягиваются.
"Те действия, которые должны длиться 1-2 часа, длятся около недели. Праздничные дни мешали также ходу обжалования, однако эта проблема есть по всем уголовным делам, то есть, это не было особым отношением", - отметил Худоян, добавив, что когда речь идет об ограничении свободы личности, судьи, прокуроры и следователи готовы работать даже ночью 31 декабря.