Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новые подробности по делу о смерти экс-главы СНБ Армении Георгия Кутояна

18.01.2020   
  
просмотры: 2381


Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении продолжают предприниматься неотложные следственные и иные процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств смерти бывшего директора службы национальной безопасности(СНБ) Армении Георгия Кутояна. Об этом сообщает пресс-служба СК.

По предварительным данным, 17 января 2020 года в 14:30 в центр оперативного управления управления Полиции РА по Еревану поступило сообщение о том, что в одной из квартир на улице Паруйра Севака из огнестрельного оружия самоубийство совершил Георгий Кутоян.

По поручению председателя Следственного комитета Армении Гайка Григоряна на место происшествия отправились заместитель главы СК РА, начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Артур Меликян, заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел В. Месропян. В Главном управлении по расследованию особо важных дел сформирована следственная группа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110(“доведение до самоубийства”) УК РА. Проработан план следственных и процессуальных действий. Произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на столике напротив расположенного в гостиной дивана, где было обнаружено тело Г. Кутояна, найдено 35 стреляных гильз и 6 пуль. На полу в гостиной обнаружено 7 гильз, одна пуля, а на полу на располoженной по соседству с гостиной кухне – еще 3 пули.

В гостиной в направлении правой ноги Г. Кутояна, на полу, обнаружен пистолет марки Glock без патрона.

На разделяющей гостиную и кухню стене, расположенной перед диваном в гостиной, на котором было обнаружено тело, обнаружено 41 повреждение, в том числе сквозные отверстия.

Согласно добытым следствием данным, Г.Кутоян 9 декабря 2019 года, после возвращения в Армению, временно проживал в отчем доме, однако время от времени бывал в принадлежащей ему квартире, расположенной на улице Паруйра Севака.

В то же время получены данные о том, что в конце декабря 2019 года Г. Кутоян один побывал в указанной квартире, где после употребления алкоголя из принадлежащего ему на законных основаниях пистолета марки Glock 34 произвел 35 беспорядочных выстрелов в стену, разделяющую гостиную и кухню.

Впоследствии, по просьбе Г. Кутояна, его супруга собрала стреляные гильзы и обнаруженные пули и положила их на стол перед диваном в гостиной.

Следствием получены данные о том, что 16 января 2020 года около 15:20 Г. с территории, прилегающей к отцовскому дому, с ереванского проспекта Аршакуняц, на заказанном такси отправился в принадлежащую ему квартиру на улице Паруйра Севака, заранее проинформировав членов семьи о своем намерении отдохнуть там два-три дня.

17-го января 2020 года родственники Г.Кутояна, не сумев связаться с ним по телефону, отправились в эту квартиру, где его жена обнаружила его тело на диване.

"Проведено множество допросов, в том числе был установлен и допрошен водитель такси. Для установления ряда существенных обстоятельств назначены судебно-медицинская, генетическая, трасологическая, баллистическая, биологическая экспертизы. Предварительное следствие продолжается", - отмечается в сообщении.

https://www.pastinfo.am/

Теги: Георгий Кутоян, Следственный комитет Армении, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:33 Качественное образование на исторической Родине: Ереванский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
10:04 Местное отделение САР города Краснодара отчиталось о проделанной за 2025 год работе (видео)
09:14 Современные напольные покрытия: как выбрать материал, который прослужит годы
22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш