Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен дШуши: Диаспора мечтает о Шуши, а я уже живу в этой мечте

10.05.2011   
  
просмотры: 1689


Армен д Шуши - то бишь «Армен из Шуши» или «Шушинский Армен» на французский лад. А о том, какую связь имеет французский язык с армянским именем Армен и городом Шуши, являющимся культурным центром Нагорного Карабаха, мы узнаем, познакомившись с Арменом (Оливером) Ракеджяном. Армен - житель Шуши, и живет он здесь со своей супругой Кристине Манян, армянкой из Румынии. Вскоре появится на свет их первенец, и молодая семья Ракеджянов пополнится еще одним членом, правда, пока неизвестно, мальчиком или девочкой. Но для Армена важнее не столько пол ребенка, сколько то, что его дитя родилось на родной земле, что нарекут его армянским именем и что сам Армен считает себя чистокровным армянином, хотя мать его - француженка.

Родился он в 1978 году в Марселе и вырос как француз, поскольку жил в среде, никак не связанной с армянами. Учился во французской школе и, как и обе его сестры, не знал ни слова по-армянски. Единственное, что говорило о его армянском происхождении - фамилия. А еще дедушка, которого Армен хоть и не видел, но знал, что эмигрировал он во Францию в 1923-м. «Долгие годы единственное, что напоминало в нашей семье о нашей национальной принадлежности, был мацун, который отец очень любил есть с покрошенной в него зеленью»,- говорит Армен. И только в 1998 году, случайно оказавшись во время студенческой практики в армянской организации «Синий крест» (представитель Фонда армянской помощи во Франции) и пообщавшись с армянами, Армен начал проявлять интерес к своим армянским корням. Отказался от имени Оливер, став Арменом. Так началась его связь с армянством, которая привела Армена в Париж, где он стал принимать участие в деятельности различных благотворительных и культурных армянских организаций. Затем поступил в Институт восточных народов и языков. Именно здесь познакомился он с языком, историей и культурой родного народа. Институт дал Армену возможность продолжить учебу в Горисе. В 2004-м Армен в очередной раз приехал в Армению и - принял окончательное решение остаться жить на земле предков. На мой вопрос, что именно заставило его оставить благополучную Францию и обосноваться в послевоенном Арцахе, Армен ответил: «Я ощущал там некий дискомфорт, моя жизнь на французской земле не соответствовала моим духовным потребностям. Да и потом, о какой благополучной Франции может идти речь, когда я четыре года жил в Париже в девятиметровой комнатушке, расположенной на 9-м этаже здания, не имеющего лифта! А в Шуши у меня гораздо более просторная квартира, причем хорошо отремонтированная. В Армении возможностей предпринять что-либо намного больше, чем во Франции - там жизнь чрезвычайно дорога. А кроме того, жить в Армении надежно и безопасно. К тому же я думал, что если у меня будут дети, то я бы не хотел, чтобы их будущее было связано с Францией, а сами они - были французами. Мои армянские корни подсказали мне, что мои дети должны быть истинными армянами, воспитываться по-армянски и жить в армянской среде и на армянской земле. И мои корни привели меня в Армению. Я понял, что не нужно искать родину под чужим небом».

Окончив учебу в Горисе, Армен поехал в Шуши: «Диаспора мечтает о Шуши, а я уже живу в этой древней армянской мечте!» Но цель и устремления его не только личные: немало проработав в благотворительных организациях и обретя внушительный опыт, Армен считает своим долгом и миссией помогать находящимся в нужде людям. А Карабах с его парализованной войной экономикой и оказавшимся в тяжелом социальном положении населением действительно нуждался в поддержке. И Армен основал компанию «Шуши групп» - интернет-клуб и магазин сувениров.

Главной своей целью Армен считал создание новых рабочих мест и обеспечение такого экономического источника, который позволил бы без внешней помощи заниматься благотворительностью. Но, замечает Армен д Шуши (так прозвали его карабахцы), законодательное поле пока не готово поддержать такую деятельность, и его компания вскоре прекратила свое существование. Однако это не привело молодого человека в отчаяние, он не отступился от своей идеи и начал искать новые пути для ее воплощения. Так возникла общественная организация «Агавни», поставившая перед собой такие цели, как расширение связей с внешним миром, осуществление самостоятельных культурных, экономических и благотворительных программ. Организация опирается на добровольное участие неправительственных организаций и населения Арцаха, а текущие расходы покрываются за счет пожертвований, благодаря которым «Агавни» имеет возможность оказывать профессиональную помощь многим арцахским семьям. Как говорит Армен, каждый человек должен лично участвовать в деле возрождения своей родины, душой и сердцем болеть за нее и строить ее достойное будущее. А для этого надо прежде всего сформировать здоровое, сильное, активное общество. «Для возрождения Арцаха необходимо произвести революцию в сознании людей, улучшить их социальное положение, сделать так, чтобы они сами строили свое будущее, чтобы по мере сил своих и возможностей участвовали в этом обновлении,- говорит Армен.- Я оптимист и знаю, что Карабах достигнет такого уровня, когда сам будет оказывать помощь другим!»

А пока что организация продолжает свою деятельность. Уже запущена и действует интернет-энциклопедия о Шуши. Организация «Агавни» осуществляет также работу по развитию и заселению сел, обеспечению их электричеством, питьевой и оросительной водой. Большая часть этой работы осуществляется не в виде финансовых вложений, а в форме взаимопомощи и поддержки. «Ведь для того, чтобы делать добрые дела и поднять на ноги собственное поселение, для строительства достойного будущего особо больших средств и не требуется»,- говорит Армен.

Во всех начинаниях Армена его поддерживает его жена Кристине, с которой Армен познакомился через Интернет два года назад. Кристине приехала в Карабах из румынского городка Герла, который в XVIII веке основали беженцы-армяне и первоначально назвали Арменополис. Кристине нисколько не жалеет о том, что переехала в Шуши, поскольку и она всегда связывала свои мечты и стремления с этой землей. Молодые поженились в Шуши, а на венчание в церковь пришли в традиционных армянских нарядах.

«Мы должны жить не только ради сегодняшнего дня, но и думать о том, что оставим последующим поколениям, - говорит Армен Ракеджян из Шуши.- Чтобы мой ребенок жил хорошо, я уже сегодня обязан участвовать в строительстве благополучной жизни - чтобы все то, к чему он будет стремиться, он искал в родной стране, а не где-то еще. Как родитель, я обязан сделать инвестиции от имени своей семьи, чтобы подарить своему ребенку то, о чем я мечтаю - развитую, правовую страну». И это не просто слова: Армен вместе с другими такими же подвижниками уже немало сделал для Карабаха. И программы их - не однодневки. «Пока я жив, я готов по мере сил своих служить тому, чтобы Карабах стал развитым государством - сколько бы времени для этого ни понадобилось».

Тагуи АСЛАНЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон