Еркрамас

Вторник, 11 ноября 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Большинство жителей мира разочаровались в капитализме и демократии

21.01.2020   
  
просмотры: 1476


Большинство жителей мира утратили веру в преимущества капитализма и боятся того, что западная демократия теряет свою эффективность, следует из отчета авторов исследования Edelman Trust Barometer, проведенного в октябре—ноябре 2019 года. В ходе исследования было опрошено более 34 тыс. человек в 28 странах мира, и 56% согласились с тем, что капитализм в его нынешнем виде приносит больше вреда, чем пользы, пишет РБК.

Особенно высокой доля пессимистов оказалась в Таиланде (75%) и Индии (74%), однако о своем разочаровании в современном капитализме заявили более половины респондентов и в таких, казалось бы, благополучных странах, как Франция (69%), Италия (61%), Испания (60%), Нидерланды (59%), Ирландия (57%), Германия (55%), Сингапур (54%) и Великобритания (53%). В России с тем, что от капитализма больше вреда, чем пользы, согласны 55% опрошенных. Из числа включенных в исследование стран существенно меньше половины пессимистов только в Японии (35%).

Авторы исследования отмечают, что пессимистические взгляды на капитализм преобладают среди представителей всех возрастов и с любым уровнем доходов, почти с одинаковым пессимизмом смотрят на него мужчины и женщины (57% и 56% соответственно).

Рост общего пессимизма сопровождается снижением доверия к основным социальным институтам. 57% участников опроса заявили, что органы власти служат интересам «немногих», веру в то, что правительство работает в общих интересах, сохраняют только 30%.

Авторы исследования полагают, что причиной снижения уровня доверия являются рост неравенства и боязнь людей за свое будущее. В среднем лишь 47% верят в то, что через пять лет они сами и их семьи будут жить лучше, чем сейчас. При этом наиболее высока доля оптимистов в странах, где сейчас уровень жизни оставляет желать много лучшего, — Кения (90%), Индонезия (80%) и Индия (77%). В развитых же странах улучшения жизни ждет едва каждый третий. В некоторых же наиболее развитых странах доля оптимистов и того ниже: в Японии — 15%, во Франции — 19%, в Германии — 23%, в Великобритании — 27%, в Италии — 29%.

В России на улучшение жизни через пять лет надеются 34% опрошенных. По сравнению с предыдущим годом доля оптимистов сократилась на 6 п.п. При этом более половины российских респондентов (52%) опасаются, что подобные им люди теряют положение, которого достигли в предыдущие годы (в среднем по миру 57%).

Опрос также показал, что подавляющее большинство респондентов по всему миру (83%) боятся потерять работу. В России работники, переживающие из-за угрозы потери работы, считают, что это может произойти по следующим причинам: расширение рецессии в экономике — 60%, переориентация работодателей на фрилансеров — 49%, недостаток востребованных умений и навыков — 49%, приток мигрантов — 43%, невозможность конкурировать с иностранными компаниями — 38%, роботизация — 34%.

Новости-Армения

Теги: Новости, Политика, Общество, Опрос

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:06 BYD Tang в Москве: какие версии доступны и чем они отличаются
22:02 Роберт Кочарян: Наш потенциал – это не только 3 млн человек, но и наша диаспора, наша церковь
21:03 Коляски без компромиссов: Как Inviomed меняет правила мобильности
20:34 Пашинян повторяет обвинения, аппарат уклоняется от ответа
20:23 Заруи Постанджян: В отношении Вардана Гукасяна готовится убийство
11:30 Арцах не может не быть армянским, а Арарат не может не вернуться домой
11:06 Создаётся впечатление, что Армения полностью находится под азербайджанским вассалитетом
10:59 Они хотя бы могут смотреть в глаза своим детям?
08:23 Краснодар строится: районы, цены и секреты удачной покупки
00:15 Адвокат по банкротству
15:38 Арцах жив и будет жить благодаря вере в добро и свет
15:32 Пашинян обложил Католикоса со всех сторон - кольцо сужается ежедневно
14:53 Как люди заглядывали в будущее: от оракулов до карт Таро
12:26 "AV театр" из Армении представит краснодарцам два спектакля
11:46 "Мой взгляд на мир": выставка работ Арменака Мкртчяна открылась в Славянске-на-Кубани
11:27 "Три кисти" армянских художников будут представлены в Сочи
11:17 Христиане Армении нуждаются в защите
10:08 Ваш премьер хочет разрушить Церковь?: Такер Карлсон взял интервью у Нарека Карапетяна (видео)
09:55 Серж Саргсян о войне и переговорах по Арцаху
03:01 16 ноября ставка Пашиняна только на фальсификации
02:03 Об иноагентах, шпионах и государственных переворотах
01:45 Внешние угрозы и внутренний кризис: Армения на грани падения в пропасть