• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Воскресенье, 07 марта 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Азербайджан могут "скрестить мечи" в международных судах

21.01.2020   
  
просмотры: 2831


Армения и Азербайджан могут встретиться в Европейском суде по правам человека или других международных инстанциях из-за обвинений в проявлении расизма, заявил в понедельник юрист, специалист по международному праву Ара Казарян.

.

"Это рано или поздно произойдет. Будет представлена межгосударственная жалоба по поводу проявлений расизма, как со стороны Армении против Азербайджана, так и со стороны Азербайджана против Армении. В данном случае суды будут использовать как прямые, так и косвенные доказательства", - сказал он в понедельник в ходе обсуждения на тему "30 лет погромов армян в Баку".

По его словам, с учетом того, что ни одно государство или правительство не признается в смерти человека из-за национальной, расовой или иной принадлежности. Именно контекст (косвенные доказательства) инцидента может стать важнейшим фактором судебного решения.

"В Азербайджане не признаются, что Сарибекяна убили в тюрьме за то, что он армянин. Международные судебные инстанции это понимают. В связи с этим часто доказательством может стать заключение, исходящее из многочисленных косвенных фактов", - сказал он.

Вместе с тем Казарян назвал маловероятным, что потерявшие свое имущество во время погромов в Сумгаите и Баку армяне смогут добиться компенсации через международные суды.

"Эта возможность уже упущена. Заявку необходимо было подать в 2002–2006 годах, в течение 4–5 лет после ратификации соответствующей конвенции", - отметил он.

По его словам, если иски все-таки будут переданы сейчас, маловероятно, что граждане добьются каких-либо результатов.

"Если иски будут переданы в 2020 году с тем аргументом, что ждали какого-то правового механизма для решения проблемы, то они и вовсе будут отклонены", - сказал эксперт по правам человека.

О смерти Сарибекяна

Житель села Ттуджур (Гегаркуникская область) Манвел Сарибекян 1990 года рождения попал в плен 11 сентября 2010 года. 4 ноября того же года азербайджанская сторона передала Армении тело Сарибекяна, который, согласно официальному заявлению МО Азербайджана, скончался 5 октября вследствие удушения. При предварительном осмотре на теле Сарибекяна были обнаружены следы пыток, что свидетельствует о жестоком и бесчеловечном обращении.

По распоряжению генерального прокурора Армении, было возбуждено уголовное дело по статье "Предумышленное убийство с особой жесткостью". Для обеспечения полноты, всесторонности и объективности следствия генеральный прокурор Армении обратился в декабре 2010 года к генпрокурору Азербайджана Закиру Гаралову с просьбой помочь в расследовании уголовного дела, в частности, проинформировать, ведется ли азербайджанскими следственными органами расследование по факту насильственной смерти Сарибекяна, и если да, то направить уголовное дело или материалы по нему.

Свою просьбу армянская сторона мотивировала положениями Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.

О погромах в Сумгаите и Баку

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых, по официальным данным, погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

С 13-го по 19-е января 1990 года азербайджанские власти организовали и осуществили массовые погромы армянского населения в Баку. Около четверти миллиона местных армян подверглись насилию и депортации лишь из-за своей национальной принадлежности, вследствие чего в Баку не осталось армянского населения. Недвижимое и движимое имущество тысяч бакинских армян было разграблено и отнято. Жертвами насилия стали свыше 400 армян, о чем свидетельствуют международные правозащитные организации.

Новости-Армения

Теги: Ара Казарян, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

21:10 Сдача территорий в Армении стала ежедневной рутиной
20:50 Союз ветеранов карабахской войны безоговорочно поддерживает членов Генштаба ВС Армении
20:35 Оставляя на свободе Пашиняна и правительство, Генштаб продолжает преступное бездействие
19:36 Культурный геноцид — преступление против человечества
18:33 С какой целью российские миротворцы прибыли в Тавуш?
18:26 В этой ситуации выборы выгодны лишь тем, кто хочет должность, а не стабильности
18:20 Бонусы на киберспортивные дисциплины в 1хбет
17:57 Прямо сейчас азербайджанские «миротворцы» проводят измерения в Тавушской области
17:49 Люди внутри себя уже списали Армению... Надежда лишь на армию
17:31 Последний и смертельный удар Никол нанес самому себе 1 марта
17:18 Зло вскормленное и структурированное
17:12 Преимущество дежурство фельдшера на мероприятиях
16:53 Движение по спасению Родины 8 марта приглашает отправиться в Ераблур
16:49 Президент Армении Армен Саркисян встретился с членом РПА Ваграмом Багдасаряном
13:42 Агония: Бешеные псы и бесславные ублюдки
13:34 Для этой власти такие понятия, как Арцах, Сюник, Армения, государство не стоят ни гроша
13:29 Турция и Азербайджан готовятся к крупномасштабной войне и не скрывают этого
13:26 «Белые пятна» проблемы делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы
12:32 Либо Гаспарян арестует Пашиняна, либо Пашинян Гаспаряна
12:22 Если это правительство останется, могут заставить отдать и Сюник, и Севан
12:15 Азербайджанцы в Томске напали на армян - ведется расследование (видео)
12:00 Сдача Арцаха была предварительно согласованным поражением