Пульс
Новости

Королева поставила последнюю точку

Королева поставила последнюю точку

Королева Елизавета II дала свое официальное согласие на выход Великобритании из Евросоюза.

Торжественное одобрение королевой закона о Брекзит позволяет Британии расстаться со своими ближайшими соседями и торговыми партнерами после нескольких лет разногласий и трех лет задержек.

Ожидается, что в пятницу два высокопоставленных чиновника ЕС в Брюсселе подпишут договор о Брекзите, а премьер-министр Борис Джонсон подпишет его в ближайшие дни.

Изначально выход Великобритании из ЕС был запланирован на март 2019 года, но его несколько раз откладывали из-за несогласия парламента и правительства об условиях выхода.

В декабре 2019-го Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона, выступающая за скорейший Брекзит, одержала победу на парламентских выборах.

9 января Палата общин (нижняя палата британского парламента) одобрила законопроект о брекзите. Затем документ направили на рассмотрение в Палату лордов (верхнюю палату парламента), сообщает News.am.