Пульс
Новости

Переговоры по карабахскому урегулированию уже давно ведутся лишь вокруг мадридских принципов

Переговоры по карабахскому урегулированию уже давно ведутся лишь вокруг мадридских принципов

Переговоры по карабахскому урегулированию уже давно ведутся лишь вокруг Мадридских принципов, и иных документов пока нет. Об этом на встрече с журналистами 5 февраля заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян.

По ее словам, никакое решение или подписанный документ не будут иметь какое-либо воздействие для Карабаха, если это произойдёт без его участия.

«Карабах должен выступить со своей позиции. Несмотря на то, что нашей главной и окончательной целью является его воссоединение с Арменией, в любом случае формальные заявления армянского руководства о том, что «Карабах-это Армения» на этом этапе выглядят, как попытка подготовить почву для того, чтобы Ереван принимал решения самостоятельно без участия Степанакерта»,- отметила она.

Алавердян добавила, что никакой карабахской проблемы нет, народ давно уже ее решил, а есть ответ Карабаха, который поступательно идет по пути формирования правового и демократического государства.

«Попытка представление наследия прежних властей по карабахскому вопросу в определенном ключе может выглядеть как попытка оправдания сегодняшней правящей силой своих каких-то действий в будущем. Функция Армении в переговорном процессе — защищать интересы Карабаха, а не выступать в какой-либо иной роли, например, сравнивать свой военный потенциал с возможностями Азербайджана. Наша сила – в духе и единстве общества, и сейчас мы видим попытки расколоть это единство. В этом смысле важно, чтобы некоторые министры, делая какие-либо заявления или принимая решения, должны оценить также и его политический и общественный резонанс»,- пояснила правозащитник.

Новости Армении — NEWS.am