• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Вторник, 26 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Атаки Турции не останутся без ответа

08.02.2020   
  
просмотры: 5748


Дамаск возмущен заявлениями Турции в отношении Идлиба. Сирийские власти обратились в ООН с требованием повлиять на Анкару, которая, по их мнению, осуществляет прямую поддержку террористов, которые незаконно заняли северо-западные территории страны. Похоже, Асад настроен решительно. Тогда как быть с договоренностью о прекращении огня?

.

После угроз турецких официальных властей и военных шагов, которые предприняла Турция у северной границы Сирии, официальный Дамаск обратился с письмом в Совет безопасности ООН и также предупредил, что даст Анкаре «категоричный ответ».

Вдоль северных границ Сирии сохраняется напряженность между Арабской республикой и Турцией. Пока правительственные силы Сирии пытаются продолжать освобождение северо-западных областей страны, Турция фактически пытается воспрепятствовать операциям сирийской армии, периодически выставляя Дамаску все новые требования, условия и угрозы.

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган дал Дамаску «официальный срок» до пятницы, чтобы правительственные силы САР отошли от районов, в которых выполняют патрулирование турецкие военные. Президент Турции, заявив о неэффективности подписанных соглашений по перемирию в Идлибе и «ненадлежащем их выполнении» в районах на северо-востоке страны и к северу от Евфрата, также сказал: «Если правительственные силы Сирии не отойдут от районов, в которых выполняют патрулирование турецкие военные, то нам придется заставить Дамаск сделать это, и турецкие воздушные и сухопутные силы начнут самостоятельно освобождать окрестности Идлиба».

Эрдоган также добавил, что после ударов сирийских правительственных сил по Идлибу, в результате которых погибли турецкие военнослужащие, в этих районах уже не может сохранятся статус-кво. Турецкий лидер озвучил данную позицию после того, как ранее министр иностранных дел Турции Мевлид Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) заявил, что невозможно далее терпеть военные удары по Идлибу, и его страна должна дать ответ на действия Дамаска. Таким образом, Анкара продолжает нагнетание политической и военной напряженности в этом регионе.

Министерство обороны Сирии, в ответ на заявления и угрозы со стороны Анкары, также опубликовала заявление, в котором предупредило, что любая атака вооруженных сил Турции по окрестностям Алеппо непременно повлечет за собой ответ. Один из источников в вооруженных силах САР подчеркнул, что сирийские правительственные войска выполняют свой национальный долг, защищая территориальную целостность и суверенитет страны и уничтожая находящиеся в ней бандгруппы и незаконные вооруженные формирования. Неназванный источник в вооруженных силах страны также, со ссылкой на командование правительственных войск, отметил, что присутствие турецких военных, препятствующих сирийской армии выполнять свои боевые задачи на территории собственной страны, является незаконным, и кроме того, добавил, что террористические группы создали из гражданского населения города Саракеб и района Тель-Тоукан подобие живого щита, предварительно взяв заложников из указанных населенных пунктов. Официальный Дамаск, обратившись с протестом в ООН, заявил, что удары и атаки террористов по инфраструктуре этих районов, осуществляемые при полном попустительстве, а то и при прямой поддержке Турции, еще более усугубляют положение и трудности гражданского населения.

Однако, несмотря на все препятствия со стороны Турции, информационные источники ежедневно сообщают об успешном выполнении сирийской армии своих боевых задач по освобождению территории страны от террористов. Так, российский информационный телеканал передал, что сирийские правительственные силы отразили массированные атаки террористов группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ — прим. ред.) в районе к западу от Алеппо. Вместе с тем, подразделения сирийских вооруженных сил освободили свыше 20 населенных пунктов и стратегических высот на юго-востоке провинции Идлиб.

Информационно-аналитический сайт «Мораселун» (Moraseloun) сообщал, что два отряда террористов в районе Халеб аль-Джадид и Джамиат аз-Зухра подвергли минометному и ракетному обстрелу населенные пункты, однако подразделения сирийской армии помешали их дальнейшему продвижению. В провинции Идлиб правительственные войска также взяли под свой контроль райцентр Мардих, возвышенности к югу от города Саракеб, находящийся на юго-востоке провинции. Также были освобождены все населенные пункты и возвышенности в окрестностях Саракеба.

Анкаре следует выполнять соглашения, достигнутые в Сочи

Между тем на недопустимость нарушения достигнутых соглашений по Идлибу указала Анкаре Москва. Сергей Лавров, глава МИД России, — страны, которая также несет ответственность за выполнение условий соглашения по перемирию, заявив о том, что Москва внимательно следит за действиями Турции на территории Сирии, также отметил, что Россия ожидает от Турции более тщательного отношения к условиям соглашений по Идлибу, подписанных в российском городе Сочи.

Известно, что Эрдоган на данный момент также провел телефонный разговор с президентом России. По сообщениям Кремля, в ходе беседы стороны подчеркнули необходимость тщательного выполнения взятых на себя обязательств в рамках соглашения, а также договорились предпринимать совместные усилия по борьбе с экстремизмом и радикальными группировками. В Кремле также добавили, что поддерживают межсирийский переговорный процесс, осуществляемый в рамках Конституционного комитета Сирии, сформированного в Женеве. Отметим, что самое ближайшее будущее должно показать, насколько ответственно Турция подходит к выполнению взятых на себя обязательств, как страна-гарант соблюдения перемирия, и каковы ее истинные цели на севере и востоке Сирии.

"Javan", Иран

https://inosmi.ru/

Теги: «Исламское государство», Идлиб, Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, Россия, Турция, Иран, Война

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

00:45 Сейран Оганян: С этими властями провалы и поражения будут постоянными (видео)
00:25 Аркадий Тер-Тадевосян: Силу здоровой части народа не выдержит никакая бездарная власть
00:07 Лика Туманян: ничто не заставит меня дышать одним воздухом с Анной Акопян
22:48 Роберт Кочарян — политический тяжеловес, способный противостоять геополитическим вызовам
22:43 Армянская оппозиция намерена вернуть утраченные территории Арцаха
22:37 Получивший 30 сребреников подлец был из Гражданского договора
22:30 Целью визита Лилит Макунц в США было сфотографироваться с сенатором Менендесом
22:08 Никол продал душу за конкретные деньги и умер
22:00 Фотографическая ложь Азербайджана
21:05 Послы, служащие продавшему Родину выродку, - соучастники предательства
20:53 Госдолг Армении составляет почти $8 млрд
20:36 Гражданская инициатива займется сбором фактов о войне в Арцахе
20:33 ПАСЕ отказалась рассматривать вопрос пленных: для чего поехала в Страсбург делегация Армении?
20:28 Под гогот азербайджанцев и молчание официального Еревана
20:06 Почему началась война: анализирует бывший вице-премьер Армении
19:54 BitBox – надёжное электронное хранилище для криптовалюты
19:28 Россия имеет важное влияние в сдерживании турецко-азербайджанской агрессии
19:22 Роберт Кочарян – лидер опроса подписчиков армянских телеграм-каналов
19:01 Подыгрывая врагу
18:47 Почему "Искандер" был применен по Шуши, а не по азербайджанским объектам?
18:42 Марукян провел акцию протеста в ПАСЕ
18:39 Пашинян создает альтернативный МИД во главе с Арсеном Харатяном