Пульс
Новости

Без помощи Турции Азербайджан не пойдет на военную авантюру

Без помощи Турции Азербайджан не пойдет на военную авантюру

Сохраняющееся напряжение на Ближнем Востоке дает основание говорить о том, что крупные мировые игроки не заинтересованы в нарушении статус-кво в регионе Южного Кавказа. Об этом на встрече с журналистами 7 февраля заявил директор института Востоковедения Академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Он заметил, что в военно-политические процессы Сирии, Ливии и восточного Средиземноморья активно вовлечена и Турция, поэтому можно утверждать, что Анкара не пойдет на авантюру, в том числе и руками Баку в карабахском направлении, учитывая, что для Турции это может вылиться в угрозу военного столкновения с Россией.

«Анкара не обладает возможностями вести активные военные действия сразу по нескольким фронтам, а Азербайджан без помощи Турции и одобрения крупных держав крупномасштабные военные действия в Карабахе не начнет»,- добавил эксперт.

По его оценке, переговоры по урегулированию карабахского конфликта уже давно ничего не меняют.

«Никаких серьезных изменений не внесла и последняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана», — пояснил Сафрастян.

Новости Армении — NEWS.am


* * * * * * * *

Активность Турции на Ближнем Востоке приобретает откровенно агрессивный характер, однако, активность Турции, которая прогнозировалась на Южном Кавказе, неожиданно нацелилась в сторону Ливии. Об этом на встрече с журналистами 7 февраля заявил директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

«Это произошло после решения некоторых проблем в Сирии. Анкара направляет в Ливию как военную технику и оружие, так и вооруженные формирования. По некоторым данным, Турция в скором времени начнет строительство военной базы в окрестностях Триполи», — отметил он.

Новости Армении — NEWS.am