Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кому следует бояться референдума?

10.02.2020   
  
просмотры: 1642


На днях президент Армении Армен Саркисян в интервью телеканалу "Шант", газете "Аравот" и информационному агентству "Медиамакс", касаясь ситуации вокруг Конституционного суда и, в частности, вопроса референдума, заявил, что "не нужно бояться применять данную культуру (культуру обращения к народу. - А.М.)". Конечно, президент не назвал, кому именно адресован этот призыв, но раз уж путем референдума обращаться к народу решила власть, то вопрос "бояться или нет?" относится именно к ней.

СРАЗУ ЖЕ ОТМЕТИМ: ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ явно есть чего бояться, ставя на референдум вопрос состава КС. Вне зависимости от формулировки самого вопроса ясно, что мероприятие станет тестом на степень доверия общества к команде, уже 2 года находящейся у руля государства. И есть все основания полагать, что этот тест будет провален.

По приблизительным оценкам, для того чтобы получить на референдуме желаемый результат, власти нужно заручиться поддержкой минимум 650 тысяч граждан страны. На первый взгляд планка вполне достижима, а на особо оптимистичный взгляд - легко достижима. Однако тут следует учесть, что на внеочередных парламентских выборах 2018-го Пашиняну вместе с командой удалось набрать всего 880 тысяч голосов. Это при том, что общество тогда пребывало в постреволюционной эйфории, связывала колоссальные надежды с приходом новой власти, а эффективность популистских лозунгов была на самом пике.

С тех пор, как говорится, много воды утекло. Бархатный праздник сменился суровой бытовухой, надежды рухнули, вера в обещанный революционерами рай - тоже. Сейчас подробно останавливаться на сферах, в которых действующая власть потерпела фиаско, не будем. Перечислим лишь несколько групп общественности, которые за неполных 2 года успели сильно разочароваться и пожалеть за свой выбор, сделанный в декабре 2018-го.

Армия госслужащих, которую решила оптимизировать и сократить действующая власть.

Армия сельчан, которых, например, разочаровала власть навязыванием скотобоен.

Армия врачей, которых решило оставить без работы действующее правительство.

Армия автоимпортеров, проблемы которых сегодня власть просто игнорирует.

Армия автовладельцев, ожидающих от Пашиняна демонтажа камер и спидометров, но получившая вместо реализации этого обещания более жесткую балльную систему. За два года команда власти продемонстрировала своему электорату, что обещания были пустыми, что решать серьезные вопросы государственного управления она не в состоянии. Плюс на фоне собственной неспособности грамотного управления, на фоне разрушения или парализации деятельности государственных институтов властная команда систематически заботится о своем благополучии, тратя на премиальные цели миллиарды драмов казенных средств. Эти траты не ускользают от общественного внимания даже с учетом того, что власть регулярно предпринимает отвлекающие маневры в виде праздничных или криминально-политических, эксцентричных и просто абсурдных зрелищ.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, НО ОЧЕВИДНО, что за два года действующая власть приложила максимум усилий, чтобы разочаровать сотни тысяч своих вчерашних сторонников. Очевидно, что, идя на референдум, она рискует на практике столкнуться с суровой реальностью. Есть большая вероятность того, что необходимые 650 тысяч "за" от своих сторонников она просто не наберет. Не говоря уже о том, что на сей раз может получить сотни тысяч "против" от оппонентов. Ясно, что участие противников новой власти в процессе референдума будет гораздо более активным, нежели на выборах 2018 года. А это значит, что, даже если удастся пробить через референдум идею избавления от действующего КС, даже если удастся получить подконтрольный КС, по результатам референдума Никол Пашинян рискует значительно сократить свое право говорить от имени народа.

Да, внутри страны этот фактор его никогда не смущал, не будет смущать и в будущем. Но говорить ему приходится и за пределами страны, где уровень общественной поддержки власти оценивается результатами электоральных процессов, а вовсе не пламенными и пафосными митинговыми речами. Так что бояться референдума, тем более с учетом текущего обрушенного рейтинга власти действительно стоит.

Да, у этого вопроса есть и правовой аспект, да, происходящее с правовой точки зрения - откровенный беспредел, о чем говорят юристы и политики. Но когда это нормы законодательства останавливали Никола Пашиняна? Когда он демонстрировал верность духу и букве закона? После прошлогоднего его призыва о блокировании судов по меньшей мере наивно рассчитывать на то, что, решая свои конкретные задачи, он не переступит закон в очередной раз. Основной Закон - в том числе.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Референдум, Конституционный суд Армении, Конституция Армении, Никол Пашинян, Армен Саркисян, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти