Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Какая политическая сила поддержит экс-главу Армении Роберта Кочаряна?

13.05.2011   
  
просмотры: 1703


Представленные в парламенте политические силы на традиционном брифинге 13 мая, словно сговорившись, попытались уклониться от вопросов журналистов и комментариев относительно последнего интервью экс-президента Армении Роберта Кочаряна, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В частности, отказались участвовать в брифинге представители коалиционной партии "Процветающая Армения", которую в аналитических и оппозиционных кругах считают проектом экс-президента Роберта Кочаряна.

Депутат от фракции "Оринац еркир" Ованнес Маргарян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, заметил: "Мы не комментируем интервью Роберта Кочаряна, но и не считаем, что это было своеобразным ответом на распоряжение действующего президента Сержа Саргсяна о необходимости расследования событий 1 марта 2008 года". Отметим, что 1-2 марта 2008 года в центре Еревана в результате столкновений демонстрантов и полиции, по официальным данным, погибло 10 человек и сотни получили ранения.

Маргарян заметил, что партия "Оринац еркир" считает правильным распоряжение Сержа Саргсяна раскрыть обстоятельства этих событий и виновников гибели людей. "Думаю, что в результате повторного расследования виновники будут выявлены", - подчеркнул он.

В свою очередь, секретарь фракции оппозиционный партии АРФ "Дашнакцутюн" Артюша Шахбазян заметил, что у АРФД нет официальной позиции по поводу интервью Роберта Кочаряна. Вместе с этим он обратил внимание на ту часть интервью, где Кочарян говорит о диалоге власть-оппозиция. "Если диалог нацелен не на установление национальной солидарности, а на простое распределение депутатских мандатов, то от этого пострадает имидж обеих сторон. Однако нас сейчас беспокоит не это, а то, чтобы стороны не сделали предметом диалога такие важные вопросы, как, например, армяно-турецкие протоколы", - сказал Шахбазян.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том - поддержит ли "Дашнакцутюн" Кочаряна при его возврате в большую политику, депутат, уклоняясь от прямого ответа, заметил, что никто не знает, намерен ли на самом деле экс-глава республики возвращаться в активную политику. "АРФД поддерживает не личности, а их программы. Именно так и было в 1999 году, когда "Дашнакцутюн" поддержала Кочаряна. Наше сотрудничество может носить только программный характер", - отметил политик.

Между тем, месяцами ранее секретарь фракции АРФД более определенно высказывался на этот счет. Комментируя предыдущее интервью Кочаряна от 8 февраля Артюша Шахбазян заявил, что "Дашнакцутюн" не собирается сотрудничать с Кочаряном в деле его возвращения в активную политику. "В годы правления Кочаряна мы проявляли себя как самостоятельная политическая сила. Мы сегодня существуем на политическом поле, а Роберт Кочарян - нет. О каком сотрудничестве может идти речь?", - заявил депутат.

"В 1999 году к власти пришел один Кочарян, в 2003 году - это был другой человек, а сегодня это совершенно другой Кочарян. Почему политическая сила, которая идет сегодня своим путем, должна считаться с человеком, который сидит у себя дома?",- отметил он. Шахбазян сообщил, что АРФ "Дашнакцутюн", по всей вероятности, выдвинет своего кандидата на президентских выборах 2013 года. Все слухи о том, что экс-президент собирается вернуться к власти посредством АРФД, депутат назвал "теоретическими и, отчасти, пропагандистскими".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Личности, Общество, Оппозиция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?
11:56 Что учитывать при проектировании кабины мостового крана
11:38 "А вот устройство госпереворотов? Не научились": Сергей Лавров об отношениях с Арменией
06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению