Пульс
Новости

Угрозы, провалы в памяти и Youtube: перепалка Пашиняна и Марукяна в парламенте Армении

Угрозы, провалы в памяти и Youtube: перепалка Пашиняна и Марукяна в парламенте Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и лидер оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян в среду в ходе правительственного часа в парламенте вступили в словесную перепалку в связи с озвученными ранее премьером угрозами.

6-го февраля в ходе своего выступления в Национальном Собрании Пашинян заявил, что все те силы, которые попытаются правовыми или другими путями воспрепятствовать свободе волеизъявления народа получат сильный контрудар, как антинародные, антидемократичные и антигосударственные силы. Подобные заявления премьера вызвали обеспокоенность у некоторых оппозиционных сил.

В среду в ходе в ходе правительственного часа в НС премьер прокомментировал свои заявления, уточнив, что речь идет о правовом препятствовании процессу.

«Честно говоря, не думал, что мы вновь обратимся к предыдущему заседанию, но для меня непонятно, если вы должны прийти сюда с «сильным» выступлением, а потом просить Сисака Габриеляна (депутата от правящего блока «Мой шаг» — ред.), чтобы он задал вопрос, а вы бы оправдывались. В чем смысл?», — задал вопрос Марукян.

Он также задал риторический вопрос «Может ваш аккаунт в Facebook украли?», поскольку, по словам депутата, Пашинян своими публикациями придает легкомысленность заседаниям парламента.

Марукян напомнил, что 6-го февраля Пашинян сам подтвердил, что имел в виду то, что сказал.

«После этого редактировать не получится. Это было выступление тоталитарного характера о том, что любой инакомыслящий будет считаться антигосударственной силой. Как в правовом, демократическом государстве использующего правовые механизмы защиты можно считать антигосударственным деятелем? Проблема в том, что нет терпимости к альтернативному мнению», — сказал он.

Далее он заявил, что сразу после заседания парламента 6-го февраля в рамках назначенного правительством аудита начали искать представителей «Просвещенной Армении» в Ванадзоре.

На это Пашинян подтвердил, что он заявил то, что заявил и готов повторить.

«Мне всегда казалось, что мы находимся в одном поле, а те силы, которые препятствуют свободе волеизъявления народа считали антигосударстственными. Давайте посмотрим все ваши выступления в присутствии Сержа Саргсяна (экс-президента — ред.), когда он сидел здесь. Посмотрите на свой тон, слова и сравните с тем, что происходит сейчас. Наслаждайтесь той свободой, что дала вам революция», — заявил Пашинян.

Премьер заявил, что в течение всей политической карьеры Марукян не только перед Сарсгяном, но и в присутствии других премьер-министров придерживался другого тона.

«Что касается аудита: дайте документ и я разберусь с тем, кто дал такой приказ. Вы считаете, что мы можем дать приказ действовать кому-то против вас? Говорю дайте (документ-ред.) пойдем поймаем и накажем. Предоставьте доказательства. Вы сообщили, что вам угрожают, и я дал указание главе СНБ и Полции, чтобы они занялись этим. Вы считаете, что я буду вам угрожать? Думаете я сожгу вашу машину? Отправлю за вами человека? Вы это серьезно?», — спросил Пашинян.

Он сказал, что «с теми, кто отправлял (людей -ред.) вы говорили с улыбкой».

В ответ Марукян заявил, что в течение тех семи лет, что был депутатом он всегда говорил то, что думает.

«Может быть власть вызывает проблемы с памятью? Как такое можно забыть?», — напомнив, что был был правозащитником и целые дни проводил в тюрьмах.

Относительно ситуации в Ванадзоре он уточнил, что не имел виду, что Пашинян лично приказал провести аудит, а просто указал на факт.

«Каким тоном нам угрожали, таким же и ответили», — заявил Марукян.

После этого Пашиняну дали документ, касающийся описанной Марукяном ситуации.

«Что касается КС — мы говорим, что там кризис, а вы предлагаете пойти к ним и спросить, есть кризис или нет. Хотите обращайтесь, но у нас есть свое отношение ко всему этому. Если у вас есть доказательства, убедите народ», — сказал он.

При этом он обратился к заявлению Марукяну относительно памяти.

«Слава Богу, обращаться к памяти нет необходимости — есть Youtube со всеми выступлениями в НС. Почему вы ссылаетесь на память? Я ссылаюсь на Youtube, а вы апеллируйте к памяти», — сказал премеьр.

6-го февраля депутаты армянского парламента приняли решение о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, предполагающих роспуск КС. Президент Армении Армен Саркисян 9-го февраля назначил референдум по конституционным изменениям на 5-е апреля 2020 года. Агитация в преддверии референдума стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.

Новости-Армения