Пульс
Новости

Нападение Азербайджана на Карабах мы расценим как нападение на Армению

Нападение Азербайджана на Карабах мы расценим как нападение на Армению

Односторонними действиями невозможно решить карабахскую проблему. Даже если предположить, что какие-либо власти Армении должны предпринять односторонние действия, это не решит проблему, а скорее углубит ее. Как сообщает корр. Арменпресс из Берлина, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об этом на встрече в фонде Фридриха Эберта, отвечая на вопросы представителей азербайджанской общины в Берлине.

«В Азербайджане очень любят говорить о территориях, но очень важно понимать, что мы говорим о безопасности. Азербайджан — это страна, где героизируют человека за убийство армянина», — сказал Никол Пашинян, подробно представив случай, когда азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в Будапеште зарубил топором спящего армянского офицера, а азербайджанские власти сделали его героем.

Премьер-министр Армении также отметил, что когда-то Азербайджан бомбардировал армянские населенные пункты. Именно поэтому люди годами не могли выйти из подвалов.

«Республика Арцах не готова поступиться своей безопасностью, поскольку ни одна страна в мире не готова поступиться. Какая страна готова отказаться от своей безопасности? То есть разрешение ситуации может быть связано с гарантиями безопасности, которых нет и не было», — сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении коснулся своего заявление о том, что Арцах — это Армения и, точка. «У этого заявления есть очень простое объяснение. Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Арцах как нападение на Армению. Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха», — добавил Никол Пашинян, подчеркнув, что Армения не видела никакого конструктивного шага со стороны Азербайджана в переговорном процессе, хотя отметил, что удалось с Ильхамом Алиевым достичь снижения напряженности на линии соприкосновения.

Пашинян выразил надежду, что в результате конструктивных обсуждений удастся не только сохранить относительно стабильную ситуацию, но и продвинутся к реальному урегулированию. Премьер-министр Армении коснулся программы обмена журналистами из Армении, Азербайджана и Арцаха, подчеркнув, что это очень важно. Никол Пашинян выразил надежду, что этот процесс будет продолжаться.