Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Апелляционный суд разрешил бывшему вице-премьеру Армении выезд за пределы страны

18.02.2020   
  
просмотры: 1542


Апелляционный суд Армении разрешил бывшему вице-премьеру Армену Геворкяну выезд за пределы республики, зафиксировав нарушение его прав со стороны органа, осуществлявшего производство по данному делу. Об этом сообщил журналистам во вторник адвокат бывшего чиновника Эрик Алексанян.

Ранее в отношении Геворкяна мерой пресечения была избрана подписка о невыезде. Однако, как отметил адвокат, в июне 2019 года судья Суда общей юрисдикции Давид Григорян своим уведомлением разрешил Геворкяну выезд за пределы Армении. Но потом в аэропорту "Звартноц" Геворкяну не дали уехать сотрудники полиции. Тогда полицейские говорили, что "нет соответствующего судебного решения". Адвокаты же утверждали, что хотя выданный судьей документ не имеет статус решения, это всего лишь уведомление, тем не менее в содержательном плане документ равносилен решению суда. Повторно Геворкяну не дали уехать из Армении в октябре 2019 года. Тогда он заявлял, что хочет пройти медобследование в Австрии.

"Там предельно четко зафиксировано разрешение суда, выданное Геворкяну для выезда. Позже омбудсмен также зафиксировал нарушение прав Геворкяна, в частности, права на свободное передвижение. В дальнейшем мы собрали материалы и представили их генпрокурору Артуру Давтяну с целью возбудить уголовное дело по факту явного преступления со стороны полиции", - говорит Алексанян.

Он считает, что в действиях полицейских есть признаки должностного преступления. Но тогда Генпрокуратура ответила, что заявление адвокатов носит абстрактный характер, не содержит конкретных элементов и потому материалы по ним не готовятся. Защита обжаловала бездействие Генеральной прокуратуры в Суде общей юрисдикции. Суд отклонил жалобу Алексаняна, после чего последний обратился в Апелляционный суд. И теперь суд изменил решение суда первой инстанции и обязал следствие устранить нарушение прав Геворкяна.

Армен Геворкян проходит фигурантом по делу о поствыборных событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в препятствовании правосудию. В рамках мартовского дела еще трое — второй президент Роберт Кочарян, экс-министр обороны Сейран Оганян и бывший глава Генштаба Юрий Хачатуров — обвиняются в свержении конституционного строя. Из них под арестом находится только Кочарян, передает ru.armeniasputnik.am.

Теги: Апелляционный суд, Армен Геворкян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять