Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У Пашиняна проблемы не только с английским…

20.02.2020   
  
просмотры: 3514


Сегодня в Армении происходят события, которые можно, вернее нужно, рассматривать в качестве издевательства над справедливостью правосудия. И их немало. И за каждым из них – человеческие трагедии одних и циничное несоблюдение законов со стороны других. С позволения уважаемого читателя остановлюсь только на двух.

.

Это, конечно, и противоестественность обвинения в так называемом уголовном деле против национального героя Роберта Кочаряна. Причем со стороны властей преднамеренно игнорируются требования по соблюдению правосудия, и том числе по части определения предполагаемых потерпевших и их правопреемников.

Это и скандальное Постановление Национального Собрания РА “О проведении референдума по прекращению полномочий 7-и судей Конституционного Суда РА”. Фактически депутатами от партии большинства при содействии президента РА совершены действия – содержащие в себе признаки узурпации власти и свержения конституционного порядка.

Артикулируется последнее обоснование нарушением процедуры обязательного рассмотрения указанного документа и профильной комиссией парламента, и Конституционным Судом РА, и Венецианской Комиссией Совета Европы.

Вообще-то, поощряющие подобные беззакония должны знать, что, вне зависимости от их правосознания, действующие законы Армении и её договорные обязательства перед другими странами и авторитетными межгосударственными организациями позволяют заинтересованным лицам обуздать и низвести до нуля их кажущуюся вседозволенность.

К примеру, по организации общенационального голосования по определению возможного будущего нынешнего состава Конституционного Суда РА, группа юристов зарегистрировавшая в Центральной Избирательной Комиссии альтернативную к позиции властей инициативу, получает возможность на основании пункта 1 Статьи 3 Административно-Процессуального Кодекса РА через Административный Суд РА оспорить правовой Акт (Постановление НС по референдуму от 5-е апреля.)

По технике это не так и сложно. Просто нужно в исковом заявлении отразить хотя бы обозначенные в настоящей статье нарушения по процедуре принятия решения по проведению референдума. И обосновать этими нарушениями и их противозаконность, и несоблюдение Национальным Собранием (Республикой Арменией) своими действиями и бездействием существующих прав физических лиц (граждан РА).

И в случае получения решения не совпадающего с представлениями обратившийся стороны (а оно будет), довести начатый процесс до Конституционного Суда. И через них, конечно же, до Европейской Комиссии за демократию посредством права. (Венецианская Комиссия.)

Впрочем есть и более радикальный путь.

В структурах судебной системы США на основании экстерриториального закона от 2016 г. Global Magnitsky Act. получить решение о несоответствии конституционным нормам Армении Постановления НацСобрания о референдуме от 5-о апреля. И в соответствии с этим добиться принятия индивидуальных санкций против всех тех, кто проголосовал за данный правой Акт, и заморозить выделение экономической помощи Соединенными Штатами – Армении, как стране, где произошла узурпация власти и свержение конституционного строя.

Думается, в условиях стремительного скатывания официального Еревана к параноидальным формам единовластия, последняя мера может стать одной из немногих решений способной предотвратить приближающуюся анархию и разложение государственности в стране.

Владимир Саркисян, политический обозреватель

https://ru.168.am

Теги: Референдум, Конституционный суд Армении, Конституция Армении, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности