Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маркедонов - о выборах в Арцахе: коллизия между либерализацией и мобилизацией никуда не исчезнет

20.02.2020   
  
просмотры: 3617


Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co прокомментировал президентские и парламентские выборы в Арцахе.

.

"31 марта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике пройдут одновременно выборы парламента и президента. Но уже 15 февраля Центризбирком НКР завершил прием документов для участия в двух этих кампаниях. Шансов на то, что это образование в обозримой перспективе признает кто-то из иностранных государств мало. И Россия, и США, и Франция, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и другие члены этой структуры, ответственной за выработку формулы карабахского урегулирования, не готовы ломать имеющийся статус-кво. Однако выборная динамика в Карабахе крайне интересна и важна", - написал Маркедонов.

По его словам, для этого есть несколько базовых причин. Во-первых, символическая значимость НКР для Армении. С борьбы за самоопределения армян Карабаха начался переход республики от АрмССР к национальной независимости. Но в 2018 году возникла непростая коллизия. Власть в Ереване перешла к Николу Пашиняну и его сторонникам, а НКР политически стал своеобразной «армянской Вандеей». Именно его лидеры (прежний и нынешний) выступили поручителями по «делу Роберта Кочаряна». Да и президент НКР Бако Саакян имел репутацию «человека Сержа Саргсяна». Непросто было ужиться двум лидерам, в особенности же на фоне конституционной реформы карабахского лидера, которая, завершись она удачно, теоретически давала бы ему шанс оставаться во власти до 2030 года.

"В итоге было найдено решение о проведении выборов уже без участия Бако Саакяна, занимавшего пост главы НКР с 2007 года. Зато оспаривать пост президента Нагорного Карабаха собираются 14 человек. Претенденты на любой вкус. Среди них есть и такие опытные политики, как спикер парламента Ашот Гулян, глава МИД Масис Маилян, экс-секретарь Совбеза Виталий Баласанян, бывший госминистр (аналог главы правительства) Араик Арутюнян, оппозиционер Айк Ханумян. За плечами у некоторых из перечисленных персонажей есть и опыт участия в президентских кампаниях. За места в парламенте в 2020 году поспорят десять партий и два объединения", - написал Маркедонов.

Он отметил, что во-вторых, в НКР имеется своя собственная внутриполитическая динамика. Ранее, в 1990-х – первой половине 2000-х гг. карабахским ноу-хау было сравнение возможностей для политической конкуренции в Степанакерте и в Баку. Однако с приходом к власти Бако Саакяна эта традиция как-то отступила. Соревнования по демократии-авторитаризму перестали быть популярны. И дело здесь не только в личности уходящего руководителя, но и в изменениях общего контекста вокруг карабахского урегулирования. Надежды на повторение "казуса Косова" и алгоритма "сначала стандарты, а потом статус" не оправдались.

"Обострения же на "линии соприкосновения", участившиеся с середины 2000-х годов, заставили НКР сделать ставку на мобилизацию, а не на либерализацию внутриполитической жизни. Демократия показала свою неэффективность, как ресурс в борьбе за международное признание. Однако никуда не исчез один важный резон, который весьма актуален для внутренней политики непризнанных образований. "Не для того мы боролись, чтобы установить у себя султанат!". Аргумент, который оставался в политическом обиходе НКР все это время, начиная с 2007 года. События же в Ереване дали этим настроениям новый импульс", - написал Маркедонов.

Он предполfгает, что коллизия между либерализацией и мобилизацией никуда не исчезнет. Прорывов в переговорном процессе пока что не видно. Это, собственно, показала и недавняя импульсивная дискуссия между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Новости-Армения

Теги: Сергей Маркедонов, Новости, Политика, Выборы, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись